Относится ли протезирование на имплантах к дорогостоящему лечению?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, относится ли протезирование на имплантах к дорогостоящему лечению? Заранее благодарю. Татьяна.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007)
«Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» (п. 9)

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для получения социального налогового вычета на лечение важен не факт дорогостоящего лечения, а важен сам факт траты денежных средств на лечение.

Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации» устанавливает следующий перечень документов для получения социального налогового вычета на лечение и (или) приобретение медикаментов.

http://www.consultant.ru/docum...

Предоставьте все эти документы и получите социальный налоговый вычет на лечение.