8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы не представлять документы в ифнс по требованию в соответствии со ст. 93, п. 1 ст. 93.1 НК

Добрый день! 28.12.2018г получили требование от ИФНС о представлении документов (информации) в соответствии со ст. 93, п. 1 ст. 93.1 НК из которого следует, что нам необходимо в 5-ти дневный срок представить документы за 1 кв. 2016г (далее идет список документов), касающихся деятельности нашего контрагента (поставщика) в связи с Камеральной налоговой проверкой первичной налоговой декларации по НДС за 1 кв. 2016г. Декларацию мы сдали 25.04.2016г, уточненок не подавали, НДС к возмещению нет, кроме того тот контрагент исключен из реестра ЕГРЮЛ в апреле 2018г. Поскольку НК РФ п.2 ст. 88 не предусмотрено продление камеральной проверки, можем ли мы не представлять документы в ифнс, а написать письмо, о том что налогоплательщик вправе не представлять документы в связи с истечением срока проведения камеральной проверки со ссылкой на п.2 ст. 88 НК РФ, не будет ли негативных последствий для организации? Требование прилагаю.

Показать полностью
  • ТРЕБ
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

Нет, Вы не вправе отказать в предоставлении имеющихся у Вас документов в отношении контрагента, так как за это предусмотрена ответственность, по 200 рублей за каждый документ.

Если бы у Вас не было этих документов, были бы они уничтожены вследствие истечения срока хранения, то тогда можно было бы так и написать в ответе, о том, что уничтожены в связи с истечением сроков хранения.

Налоговый кодекс

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4, 129.6, 129.9 — 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Плюс административная ответственность должностных лиц.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

 
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Екатерина, добрый день! Насколько понимаю в данном случае проверка проводится не в отношении Вас а в отношении Вашего контрагента, такое право обусловлено ч. 1 ст. 93.1 НК РФ

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
поэтому документы по запросы должны предоставить, при невозможности это сделать в установленный срок сообщить о необходимости продления срока предоставления. При этом  согласно позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 18.10.2011 N 5355/11, налоговый орган не вправе требовать документы о деятельности контрагентов проверяемого налогоплательщика, не относящиеся к деятельности последнего.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Статья 93.1 НК РФ Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
(
в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Формулировка приведенной выше статьи позволяет налоговым органам проводить практически неограниченные проверки налгоплательщиков с истребованием у них, контрагентов и любых третьих лиц необходимых документов.

Принимая во внимание вышеизложенное у Вас не получится проигнорировать запрос документации без риска привлечения к ответственности.

Таким образом, отказаться предоставлять документы сославшись на нормы ст.88 НК РФ не получится.

0
0
0
0
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина! Согласно п. 5 ст. 93 НК РФ ранее представленные в налоговые органы документы (информация) независимо от оснований для их представления могут не представляться при условии уведомления налогового органа в установленный для представления документов (информации) срок о том, что истребуемые документы (информация) были представлены ранее, с указанием реквизитов документа, которым (приложением к которому) они были представлены, и наименования налогового органа, в который были представлены документы (информация). 

Из текста Вашего вопроса следует, что Вами представлялась декларация по НДС в апреле 2018 г. Если Вы прилагали истребуемые сейчас документы, то вправе не представлять их снова. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Документы подавали в составе декларации 25.04.2016г. ( не по требованию), т.е. с приложением книг покупок и продаж за 1 кв. 2016г.

Тогда направьте в соответствии с п 5 ст.93 уведомление в 5-дневный срок со дня получения требования, в котором отразите сведения, что уже ранее предоставлялись. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
7 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" по следующему абзацу: "Физическое лицо - резидент не
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с толкованием ст. 12 п. 7 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» по следующему абзацу: «Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.» Требование автоматического обмена финансовой информацией относиться только к территории иностранного государства? Или подразумевается, что и к государству - члену ЕАЭС требование автоматического обмена финансовой информацией относится тоже?
, вопрос №4004289, Андрей, г. Москва
Уголовное право
1 ук рф 2001?
Могут ли взять на работу(железная дорога) со стотьей 200 ч. 1 УК РФ 2001 ?
, вопрос №4003531, Саша, г. Новокузнецк
Семейное право
Могу ли я отказаться от фамилии отца и оставить ребёнку свою фамилию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я отказаться от фамилии отца при установлении отцовства? Мы с ним прожили вместе пару месяцев. Разошлись когда я была ещё беременна. Сейчас ребёнку 1 г и 3 месяца и отец ребенка подал в суд. Хочет установить отцовство и дать свою фамилию, а я хочу оставить ребенку свою фамилию. Могу ли я отказаться от фамилии отца и оставить ребёнку свою фамилию?
, вопрос №4003301, Ирина, г. Краснодар
Автомобильное право
Можно ли доказать что первый раз за рулем была не я?
Была машина , на учете на мне. В сентябре 2023 года на машине ездил мой друг , пока я была в другом городе. Поймал штраф за встречную полосу , оплатил штраф сам , я его даже не видела. То есть обжаловать штраф не успела. В декабре 2023 года выехала на встречную полосу на пешеходном переходе , поймали сотрудники дпс. Лишат прав на год. Можно ли доказать что первый раз за рулем была не я? И могут ли не лишить?
, вопрос №4002828, Полина, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2200300504367861 оплата идет на тот же счет контр агента Это все правда?
, вопрос №4002632, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.01.2019