Есть ли какие-нибудь способы, чтобы не удерживали 50% пенсии?

Добрый день. Я являюсь пор учителем у брата (умер) когда он брал кредит в сбербанке. Не погасив он умер. И долг остался на мне,после суда. Я пенсионерка. И у меня задерживают половину пенсии. Остался дом где он жил где прописаны его дочь и ещё один брат. Суд объязал его дочери и мне по полам платить долг. Долг на данный момент 114 000 рублей. Есть ли какие нибудь способы что бы не считывали с пенсии 50%?

Спасибо

, Мардас, г. Черкесск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день. Я являюсь пор учителем у брата (умер) когда он брал кредит в сбербанке. Не погасив он умер. И долг остался на мне, после суда. Я пенсионерка. И у меня задерживают половину пенсии. Остался дом где он жил где прописаны его дочь и ещё один брат. Суд объязал его дочери и мне по полам платить долг. Долг на данный момент 114 000 рублей. Есть ли какие нибудь способы что бы не считывали с пенсии 50%?

Мардас

Добрый день! Если имеется решение суда вступившее в законную силу и соответственно заведено исполнительное производство то соответственно приставы имеют право взыскивать половину заработка или иного дохода в размере 50 %.

Есть ли какие нибудь способы что бы не считывали с пенсии 50%?

Мардас

В данном случае процент можно снизить подав письменное заявление судебному приставу-исполнителю о снижении взыскания с пенсии до 30% процентов  в связи с тяжёлым финансовым положением. Если откажет то придётся подавать заявление в суд и решать вопрос снижения в судебном порядке. С Уважением…