8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство вместо дяди, если он не делает документы на долю в доме?

остался дом от бабушки, наследники моя мама и дядя, мама вступала в права наследования, а дядя нет, могу ли я вступить в наследование и получить долю, которая принадлежит дяде?

, Ксения, г. Иркутск
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

Очерёдность наследования.

Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Как видите внуки не входят ни в одну из очередей, но если завещание наследодателем при жизни составлено не было, внуки могут стать наследниками по закону в трех ситуациях:

 По праву представления; 

По наследственной трансмиссии; 

По праву иждивенцев. 

Право представления предполагает, что к моменту вступления в наследство все наследники первой очереди уже мертвы. То есть, на момент смерти наследодателя ни его жены, ни его детей, ни его родителей в живых не остается. Но при этом у него остаются живые внуки, которые и становятся законными обладателями наследства. 

Если же наследники первой очереди умерли, не успев оформить наследство наследодателя, но при этом изъявили желание стать его обладателями на момент открытия наследства, то внуки будут наследовать имущество в порядке наследственной трансмиссии. Эта возможность предусмотрена ст. 1156 ГК РФ. 

Кроме того, стать обладателями доли наследства умерших бабушки или дедушки внуки могут: Если они были иждивенцам бабушки и дедушки; 

Если они совместно проживали с умершими на одной территории;

 Если они ухаживали за умершими в последние месяцы его жизни.

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принять наследство вместо дяди нельзя.

Ваша мама может подать исковое заявление в суд о признании права в порядке наследования на весь дом, ответчик — дядя. Дяде достаточно признать иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 17.01.2019