Могу ли я вступить в наследство вместо дяди, если он не делает документы на долю в доме?

остался дом от бабушки, наследники моя мама и дядя, мама вступала в права наследования, а дядя нет, могу ли я вступить в наследование и получить долю, которая принадлежит дяде?

, Ксения, г. Иркутск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения.

Очерёдность наследования.

Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

Как видите внуки не входят ни в одну из очередей, но если завещание наследодателем при жизни составлено не было, внуки могут стать наследниками по закону в трех ситуациях:

 По праву представления;

По наследственной трансмиссии;

По праву иждивенцев.

Право представления предполагает, что к моменту вступления в наследство все наследники первой очереди уже мертвы. То есть, на момент смерти наследодателя ни его жены, ни его детей, ни его родителей в живых не остается. Но при этом у него остаются живые внуки, которые и становятся законными обладателями наследства.

Если же наследники первой очереди умерли, не успев оформить наследство наследодателя, но при этом изъявили желание стать его обладателями на момент открытия наследства, то внуки будут наследовать имущество в порядке наследственной трансмиссии. Эта возможность предусмотрена ст. 1156 ГК РФ.

Кроме того, стать обладателями доли наследства умерших бабушки или дедушки внуки могут: Если они были иждивенцам бабушки и дедушки;

Если они совместно проживали с умершими на одной территории;

 Если они ухаживали за умершими в последние месяцы его жизни.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принять наследство вместо дяди нельзя.

Ваша мама может подать исковое заявление в суд о признании права в порядке наследования на весь дом, ответчик — дядя. Дяде достаточно признать иск.