Как быть, если ребёнка-инвалида не хотят брать без дополнительных справок в ДОУ?

Здравствуйте. Мы устроили ребёнка инвалида в ДОУ. Он сходил два раза. После чего планово лег в больницу. После этого с нас начали требовать дополнительную справку разрешение от врача на посещение садика. Ребёнок сдал медецинскую карту полностью заполненную,где так же есть подпись нашего ведущего врача. Как мне кажется,то ДОУ не вправе требовать с меня дополнительные справки. (только справки об отсутствии)

Законно ли поступает ДОУ?

, Анна Валерьевна, г. Пермь
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Анна Валерьевна.  В данном случае  администрация ДОУ руководствуется положениями постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. В этом документе есть пункт: XI. «Требования к приему детей в дошкольные организации, режиму дня и учебным занятиям», в соответствии с которым

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Таким образом, требования о предоставлении вами в ДОУ справки от врача законны.Возможно, если бы в  нормативных правовых актах, регулирующих данный вопрос были какие-либо оговорки  относительно возможности не представления справки от врача в случаях представления  мед. карты ребенка с записями о состоянии здоровья, то  руководство ДОУ не требовало бы с Вас такую справку. Но таких оговорок  ни в одном нормативном правовом акте нет.