В какой срок после одобрения гражданства РФ необходимо принять присягу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В какой срок после одобрения гражданства РФ необходимо принять присягу? Есть ли какие то сроки? Если да то, что грозит за нарушение этого срока? Спасибо

, Елена, г. Самара
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Сроки законом не установлены. Говориться, что ДО получения статуса гражданина РФ иностранец после одобрения должен принять присягу. Присяга гражданина России приносится иностранным гражданином уже после вынесения официального решения о приеме его в российское гражданство либо о его восстановлении. Присяга для получения гражданства – обязательное условие для каждого иностранца, без исключений. Церемония имеет юридический характер, то есть сказанные на выступлении слова принимаются как официальное заявление.Претенденту не разрешается зачитывать текст присяги, он обязан выучить клятву наизусть и четко произнести слова перед слушателями. И только тогда иммигранту торжественно вручается паспорт гражданина России.Следует отметить, что отказ от присяги, при вступлении в гражданство РФ влечет за собой пересмотр решения о выдаче паспорта, то есть автоматически иммигрант теряет репутацию законопослушного гражданина и попросту лишается долгожданного документа.

Особенности принесения присяги для получения гражданства

Закон о присяге предполагает, что претендент должен пройти данную процедуру в торжественной обстановке, произнесение клятвы является обязательным этапом при получении паспорта. Обстановка на церемонии включает обязательные элементы – государственные символы России, среди слушателей – представители органов власти. (о сроках не сказано) Удачи!