Возможно ли мошенничество в данной истории?

Здравствуйте, позавчера обращался в бухгалтерскую фирму для составления декларации,на возврате налогов за обучение.с глупости пошел после ночной смены( то есть концентрация внимания снижена) ,просто было удобнее так. Девушка очень быстро составила документы передала мне пачкой,я подписал,бегло осмотрел вроде бы всё было нормально,и я подал документы в налоговую.но у меня возникло неприятное ощущение что что-то не так .не исключаю что это я просто мнительный,но меня смущает то ,что у девушки на столе было очень много каких то доверенностей , ещё ,то что мои паспортные данные полюбому остались в ее компьютере.ведь то что она сказала ,что удалила ещё не означает ,что она сделала это. Ещё меня смущает ,что чек об оплате они не выдают.да и в принципе при определенной сноровке она могла подсунуть какой нибудь листок в пачку и незамедлительно его достать.Скажите пожалуйста, реально вообще бухгалтер в такой организации может совершить машенические действия или это мало вероятно? И я зря себя накручиваю?

, Виктор, г. Омск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор!

Ваша настороженность, вполне может стать обоснованной, при стечении ряда, указанных в вопросе, обстоятельств.

    Существует ряд особенностей и требований к субъектам малого и среднего бизнеса на рынке оказания услуг, связанных с обработкой персональных данных. Так, в  соответствии с п. 2, ст. 3 Закона «О персональных данных» — юр. или физ.лицо вправе, самостоятельно или совместно с другими лицами организовать и (или) осуществлять обработку персональных данных, а также определять цели обработки перс.данных, их состав, действия (операции), совершаемые с ними. Поскольку законодатель предусмотрел опасения лиц, обращающихся к субъектам предпринимательства, для таких предприятий создан, урегулированный требованиями контролирующих органов, «микроклимат». Нарушение предписаний законодательства в части обработки, хранения, распространения… и т.д. субъектами предпринимательства, подлежит квалификации. Как следствие — для «бухгалтерская фирма» рискует получить внушительный штраф, как минимум, а как максимум, если Ваши опасения подтвердятся — стать субъектом преступления.

      Накрутив себя «до белого каления», у Вас, возможно, возникнет желание вернуться к той-самой Девушке и задать ряд наводящих вопросов: начав с того, что придется сформулировать причину Вашего визита, а именно — Ваши сомнения на счет соответствия требованиям Правительства РФ, предусмотренных в Постановлении № 111 и № 687, регулирующих особенности обработки и утверждающие требования к защите перс.данных...  Дальше, смотрите на реакцию и делаете следующий «шаг»))
     Дополнительно, обсудить Ваш вопрос мы можем в чате на сайте.

Обращайтесь!

Виктор
Клиент, г. Омск
Извините, только ещё один вопрос, а насколько вообще вероятно мошенничество со стороны этого бухгалтера? Есть ли вообще смысл переживать? Или это мало вероятно, учитывая, что ксерокопии паспорта она не делала, а паспорт мой у нее был вообще минуты три?

… при наличии хорошей оптической или цифровой видеокамеры над рабочим столом — дело техники, создать качественные копии документа)) Исходя из худшего стечения вариантов развития событий, Вы рискуете стать потерпевшим по уголовному делу (контора — липовая, оформлена на н0минала; Девушка с судимостями непогашенными в сговоре с организатором «фирмы» — ПОДрабатывает; копии документов продаются на теневых ресурсах и, в дальнейшем, используются неустановленными лицами).