Могу ли я подать документы в налоговую по месту прописки?

Здравствуйте. У меня ИП зарегистрированное в Тюменской области, ЕНВД(грузоперевозки). Хочу открыть небольшой магазин в другой области.Могу ли я подать документы в налоговую по месту прописки для дополнения кодов в ЕНВД и не возникнет ли проблем потом с регистрацией ККТ?

, Игорь, г. Новый Уренгой
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

П. 2 статьи 346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем указанного пункта) или по месту жительства индивидуального предпринимателя — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.Пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД. Все же во избежание недоразумений в последующем заявление о переходе на ЕНВД при открытии розничного магазина подать в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности. В налоговый орган, где Вы зарегистрированы, следует подать заявление о внесении изменений о видах ОКВЭД, если у Вас не указан этот вид деятельности.