8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли данное увольнение в связи с выходом основного работника?

Здравствуйте. Я была трудоустроена на декретном месте, отработала 1,5 года и сама ушла в декрет. Сейчас я уже 1,5 года нахожусь в декрете. На днях выходит из декрета девушка на чьём месте я числилась. Работодатель сказал, что вынужден уволить меня в связи с тем, что основной сотрудник возвращается. Объясняет это тем, что у меня был срочный договор до момента выхода основного сотрудника. Подскажите, имеет ли он на это право? Что мне сделать,что бы сохранить место?

, Мария, г. Иркутск
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! 

Если трудовой договор заключен с Вами по всем правилам ТК РФ, то Ваш работодатель действует правомерно.

В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается с работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.  Исходя из представленной Вами информации, в Вашем случае срочный трудовой договор с Вами был заключен на период нахождения постоянного работника в «декретном отпуске» (вероятнее всего -  в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет). Срок трудового договора в таком случае не указывается, поскольку основной работник имеет полное право в любой момент прервать «декретный отпуск» и выйти на работу. Поэтому окончание срока трудового договора временного работника определяется датой выхода на работу постоянного работника.

При этом гарантии сохранения рабочего места на период отпуска по уходу за ребенком не распространяются на работника, заключившего срочный трудовой договор, т.е. работник может быть уволен, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Иключение составляет только отпуск по беременности и родам — в его период уволить женщину, даже работающую по срочному трудовому договору нельзя, поскольку данный вид отпуска является скорее видом нетрудоспособности работника.

Сохранить рабочее возможно только в том случае, если в Вашем трудовом договоре не указано, что он заключен на период отсутствия постоянного работника, т.е. договор заключен как бессрочный. При этом обжаловать свое увольнение Вам придется в судебном порядке в срок не позднее 1 месяца со дня получения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019