Законно ли данное увольнение в связи с выходом основного работника?

Здравствуйте. Я была трудоустроена на декретном месте, отработала 1,5 года и сама ушла в декрет. Сейчас я уже 1,5 года нахожусь в декрете. На днях выходит из декрета девушка на чьём месте я числилась. Работодатель сказал, что вынужден уволить меня в связи с тем, что основной сотрудник возвращается. Объясняет это тем, что у меня был срочный договор до момента выхода основного сотрудника. Подскажите, имеет ли он на это право? Что мне сделать,что бы сохранить место?

, Мария, г. Иркутск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если трудовой договор заключен с Вами по всем правилам ТК РФ, то Ваш работодатель действует правомерно.

В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается с работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.  Исходя из представленной Вами информации, в Вашем случае срочный трудовой договор с Вами был заключен на период нахождения постоянного работника в «декретном отпуске» (вероятнее всего -  в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет). Срок трудового договора в таком случае не указывается, поскольку основной работник имеет полное право в любой момент прервать «декретный отпуск» и выйти на работу. Поэтому окончание срока трудового договора временного работника определяется датой выхода на работу постоянного работника.

При этом гарантии сохранения рабочего места на период отпуска по уходу за ребенком не распространяются на работника, заключившего срочный трудовой договор, т.е. работник может быть уволен, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Иключение составляет только отпуск по беременности и родам — в его период уволить женщину, даже работающую по срочному трудовому договору нельзя, поскольку данный вид отпуска является скорее видом нетрудоспособности работника.

Сохранить рабочее возможно только в том случае, если в Вашем трудовом договоре не указано, что он заключен на период отсутствия постоянного работника, т.е. договор заключен как бессрочный. При этом обжаловать свое увольнение Вам придется в судебном порядке в срок не позднее 1 месяца со дня получения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки