8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Изменение условий получения отпуска

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Мы работаем на вахте по графику 45 на 45 в условиях крайнего севера. С 2019 года нам навязывают новые правила отпуска, т.е. нас заставляют брать 14 дней отпуска в межвахтовый отдых в первом полугодии, а остатки отпуска раскидать во время межвахтового отдыха по второму полугодию в выходные дни (так как они не входят в оплату межвахты). Т.е. получается раньше нам предоставляли отпуск 28 дней основного + 34 за север + 7 вредность в период межвахты. Часть из этого отпуска мы забирали компенсацией. Как вы понимаете всем выгоднее получать деньги за отпуск сразу, а не частями. Законно ли это действие с их стороны? если да то в каких источниках это подтверждается? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону график отпусков в данном случае устанавливается путем согласования его с Работодателем и работником.Надо смотреть ваши внутренние документы и узнавать. как именно вы пишите заявление  на отпуск. Если правил нет, то вы можете не позднее чем за две недели его написать.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Относительно же разделения — оно возможно опять же по соглашению между вами и Работодателем, таким образом, действия Работодателя по принуждению вас к подобному разделению отпуска незаконны, если у вас есть доказательства такого принуждения — можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

 
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Дополню к ответу коллеги, что в соответствии с частью первой статьи 126 Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Но, согласно части третьей данной статьи

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков… работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях...

То есть, Вам по Закону могут выплачивать компенсацию за отпуск только за период превышающий 35 дней (28 основной и 7 дополнительный за вредные условия труда).

Что касается навязывания, то это незаконно, так как разделение отпуска на части допускается только по письменному заявлению работника и согласования с работодателем. Вы вправе брать полный отпуск.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Мы работаем на вахте по графику 45 на 45 в условиях крайнего севера. С 2019 года нам навязывают новые правила отпуска

Есть определенные нормативные — правовые положения действующие по настоящее время, которыми обязан руководствоваться работодатель при  определении порядка предоставления отпусков работникам которые работают вахтой.

Так согласно постановлению

от 31 декабря 1987 года N 794/33-82

«Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ»:

VII. Порядок предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

B стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в полном объеме, указанное постановление подлежит применению в силу статьи 423 Трудового кодекса РФ:

Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
т.е. нас заставляют брать 14 дней отпуска в межвахтовый отдых в первом полугодии, а остатки отпуска раскидать во время межвахтового отдыха по второму полугодию в выходные дни (так как они не входят в оплату межвахты)

Если ранее порядок предоставления отпусков был закреплен условиями коллективного договора, условиями трудового договора с работниками, заставить изменить эти условия работодатель по закону никого не вправе. Для этого ему необходимо согласие самих работников, только на основании этого он может с ними заключить допсоглашения к трудовым договорам в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вынести приказ с которым ознакомить работников персонально под роспись в порядке статьи 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Внести изменения в коллективный договор. при чем данные изменения ему придется согласовать с трудовой инспекцией, в порядке статьи 44 Трудового кодекса РФ:

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Статья 50

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.

Если же работодатель без требований закона вынесет такого рода приказ в одностороннем порядке, данный локальный акт как ухудшающий положение работников в сравнении трудовым законодательством не подлежит применению в силу закона, т.е. нужно будет его оспорить либо путем обращения в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо в суд.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,.. не подлежат применению.
1
0
1
0
 Т.е. получается раньше нам предоставляли отпуск 28 дней основного + 34 за север + 7 вредность в период межвахты. 

Т.е. отпуска предоставлялись в порядке предусмотренном статьей 117 Трудового кодекса РФ:

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

и статьей 321 Трудового кодекса РФ:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска 
Часть из этого отпуска мы забирали компенсацией. 

Вот это уже нарушение, когда речь идет о работе именно во вредных или опасных условиях, замена отпуска денежной компенсацией не допускается это возможно только при увольнении, это прямое указание статьи 126 Трудового кодекса РФ:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков… а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Т… е отпуск должен быть предоставлен в натуре.

Как вы понимаете всем выгоднее получать деньги за отпуск сразу, а не частями. Законно ли это действие с их стороны?

Как  уже указал выше, Вам нужно ориентироваться как на условия Вашего трудового договора, так и локальных актов работодателя таких как правила внутреннего трудового распорядка положения об оплате труда и коллективного договора, если согласно им условия предоставления отпусков были одни, а работодатель в настоящее врем решил их изменить, сделать это он вправе только с согласия работников подписав с ними допсоглашения к трудовым договорам, внеся изменения в локальные акты организации в том числе в коллективный договор уведомив трудовую инспекцию, которая со своей стороны еще проверить законность такого рода изменений и только после этого согласует изменения.

Т.е. изменение порядка работодателем в одностороннем порядке незаконно, это он делать в любом случае не вправе в данной ситуации, а если такие действия будут с его стороны все же предприняты, работникам придется либо обращаться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо с иском в суд.

В общем, порядок предоставления отпусков регулируется графиком отпусков, соответственно работодатель если в указанном порядке изменения порядка их предоставления не были оформлены, не вправе в том числе изменять график на новых условиях если он их принял только сам, это незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
1400 ₽
Защита прав потребителей
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
, вопрос №4086803, Михаэль, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019