Здравствуйте Сергей.
Мы работаем на вахте по графику 45 на 45 в условиях крайнего севера. С 2019 года нам навязывают новые правила отпуска
Есть определенные нормативные — правовые положения действующие по настоящее время, которыми обязан руководствоваться работодатель при определении порядка предоставления отпусков работникам которые работают вахтой.
Так согласно постановлению
от 31 декабря 1987 года N 794/33-82
«Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ»:
VII. Порядок предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством
7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).
B стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).
http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в полном объеме, указанное постановление подлежит применению в силу статьи 423 Трудового кодекса РФ:
Впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.
т.е. нас заставляют брать 14 дней отпуска в межвахтовый отдых в первом полугодии, а остатки отпуска раскидать во время межвахтового отдыха по второму полугодию в выходные дни (так как они не входят в оплату межвахты)
Если ранее порядок предоставления отпусков был закреплен условиями коллективного договора, условиями трудового договора с работниками, заставить изменить эти условия работодатель по закону никого не вправе. Для этого ему необходимо согласие самих работников, только на основании этого он может с ними заключить допсоглашения к трудовым договорам в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Вынести приказ с которым ознакомить работников персонально под роспись в порядке статьи 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Внести изменения в коллективный договор. при чем данные изменения ему придется согласовать с трудовой инспекцией, в порядке статьи 44 Трудового кодекса РФ:
Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.
Статья 50
Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
Если же работодатель без требований закона вынесет такого рода приказ в одностороннем порядке, данный локальный акт как ухудшающий положение работников в сравнении трудовым законодательством не подлежит применению в силу закона, т.е. нужно будет его оспорить либо путем обращения в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо в суд.
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,.. не подлежат применению.
Т.е. отпуска предоставлялись в порядке предусмотренном статьей 117 Трудового кодекса РФ:
и статьей 321 Трудового кодекса РФ:
Вот это уже нарушение, когда речь идет о работе именно во вредных или опасных условиях, замена отпуска денежной компенсацией не допускается это возможно только при увольнении, это прямое указание статьи 126 Трудового кодекса РФ:
Т… е отпуск должен быть предоставлен в натуре.
Как уже указал выше, Вам нужно ориентироваться как на условия Вашего трудового договора, так и локальных актов работодателя таких как правила внутреннего трудового распорядка положения об оплате труда и коллективного договора, если согласно им условия предоставления отпусков были одни, а работодатель в настоящее врем решил их изменить, сделать это он вправе только с согласия работников подписав с ними допсоглашения к трудовым договорам, внеся изменения в локальные акты организации в том числе в коллективный договор уведомив трудовую инспекцию, которая со своей стороны еще проверить законность такого рода изменений и только после этого согласует изменения.
Т.е. изменение порядка работодателем в одностороннем порядке незаконно, это он делать в любом случае не вправе в данной ситуации, а если такие действия будут с его стороны все же предприняты, работникам придется либо обращаться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки, либо с иском в суд.
В общем, порядок предоставления отпусков регулируется графиком отпусков, соответственно работодатель если в указанном порядке изменения порядка их предоставления не были оформлены, не вправе в том числе изменять график на новых условиях если он их принял только сам, это незаконно.