Изменение условий получения отпуска

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации. Мы работаем на вахте по графику 45 на 45 в условиях крайнего севера. С 2019 года нам навязывают новые правила отпуска, т.е. нас заставляют брать 14 дней отпуска в межвахтовый отдых в первом полугодии, а остатки отпуска раскидать во время межвахтового отдыха по второму полугодию в выходные дни (так как они не входят в оплату межвахты). Т.е. получается раньше нам предоставляли отпуск 28 дней основного + 34 за север + 7 вредность в период межвахты. Часть из этого отпуска мы забирали компенсацией. Как вы понимаете всем выгоднее получать деньги за отпуск сразу, а не частями. Законно ли это действие с их стороны? если да то в каких источниках это подтверждается? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Красноярск

Здравствуйте, согласно закону график отпусков в данном случае устанавливается путем согласования его с Работодателем и работником.Надо смотреть ваши внутренние документы и узнавать. как именно вы пишите заявление  на отпуск. Если правил нет, то вы можете не позднее чем за две недели его написать.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Относительно же разделения — оно возможно опять же по соглашению между вами и Работодателем, таким образом, действия Работодателя по принуждению вас к подобному разделению отпуска незаконны, если у вас есть доказательства такого принуждения — можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.