Смогу ли я поступить в институт МВД, если у брата судимость?

здравствуйте, я учусь в 10 класс и собираюсь сдавать в 11-ом классе математику базу и русский , хочу поступить в институт мвд в городе Хабаровске, но у меня сидит брат и мне сказали ,что поступить я не смогу из-за его судимости

, Екатерина, г. Хабаровск
Владислав Ким
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина.

Действующее законодательство не содержит в качестве оснований отказа в приёме на работу (или поступления в учебное заведение) «судимость у родственника».

Вместе с тем существует постановление Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», где отмечается следующее: профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска).

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Поэтому в будущем при трудоустройстве в органы МВД все будет зависеть от начальства, и хотя прямо о «наличии судимости» они  заявлять не станут, но что им помешает найти другие «веские» причины для отказа в приеме на работу.