Какие требования указать в иске, чтобы снять арест и обеспечительные меры?

Добрый день, помогите правильно сформировать исковые требования, судья не доволен:

Суть дела: на основании определения суда от 17.04.2017 г. о принятии мер по обеспечению иска было определено: - наложить арест на квартиру, расположенную по адресу: г. Красноярск, ул.Х, д.Х кв.Х принадлежащую на праве собственности М.. на сумму 1300 000 руб., запретить М. и иным лицам по доверенности ответчика совершать любые сделки, связанные с распоряжением имущества на указанную сумму;

- запретить Управлению Росреестра по Кр. краю производить регистрацию перехода права собственности в отношении квартиры, расположенной по адресу: Красноярск, ул. Х д. Х кв.Х.

на основании Определения был выписан исполнительный лист о наложении ареста на квартиру и Определение направлено в Росреестр на запрет сделок.

Одновременно в этот же день на основании Апелляционного определения Краевого суда от 17.04.2017 г. вступает в законную силу Решение суда от 01.09.2016 г. которым постановлено признать сделку купли продажи между М.Л. и С. М. от 26.01.2012 года в отношении квартиры по адресу :г. Красноярск, ул. Х д.Х кв.Х недействительной. Прекратить право собственности М.Л. на квартиру по адресу – г. Красноярск, ул. Х д.Х кв.Х и обязать ее передать данную квартиру в пользу С. М.

Какие требования должны указать в иске, чтобы снять арест с квартиры и обеспечительные меры???

, Тамара, г. Красноярск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Тамара!

Из Вашего вопроса не понятно исполнено ли решение суда и передана ли квартира ответчиком истцу. Если Квартира ответчиком не передана и решение не исполнено, то вступившее в законную силу решение суда можно обжаловать в кассационном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Тамара.

Уточните: в рамках какого дела были приняты меры по обеспечению иска? Из вопроса не совсем ясно.

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, уточняю суть дела:

Определение от 17.04.2017 г. о наложении обеспечительных мер (меры указаны — дословно!) принимается Назаровским судом в рамках рассмотрения дела о взыскании долга по договору займа по иску Х. о взыскании с ответчика М.Л. денежных средств на покупку спорной квартиры.

А решение суда от 01.09.2016 г.  суда принято по иску С.М. к ответчику М.Л. (тому же ответчику и принято раньше) о признании сделки недействительной (текст решения приведен дословно) и вступает в законную силу после апелляции в Краевом суде 17.04.2017 г…

спорная квартира как в одном деле, так и другом одна и та же, ответчик -М.Л. -тот же, но на момент принятия обеспечительных мер 17.04.2017 спорная квартира уже не принадлежала ответчику М.Л. на основании решения суда от 01.09.2016 (з/с 17.04.2017) о признании  договора купли-продажи недействительным  и передачи в собственность бывшего  собственника С.М.

​В настоящее время подали исковое заявление об освобождении имущества от ареста и отмене обеспечительных мер, принятых по решению Назаровского суда, при этом суд требует правильно сформулировать исковые требования.​
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Тамара, дело в рамках которого наложен арест на квартиру оно о чем?? И почему наложен арест? Второе дело как соотносится с первым?

Тамара
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, уточняю суть дела:

Определение от 17.04.2017 г. о наложении обеспечительных мер (меры указаны — дословно!) принимается Назаровским судом в рамках рассмотрения дела о взыскании долга по договору займа по иску Х. о взыскании с ответчика М.Л. денежных средств на покупку спорной квартиры.

А решение суда от 01.09.2016 г.  суда принято по иску С.М. к ответчику М.Л. (тому же ответчику и принято раньше) о признании сделки недействительной (текст решения приведен дословно) и вступает в законную силу после апелляции в Краевом суде 17.04.2017 г…

В настоящее время подали исковое заявление об освобождении имущества от ареста и отмене обеспечительных мер, принятых по решению Назаровского суда, при этом суд требует правильно сформулировать исковые требования.

спорная квартира как в одном деле, так и другом одна и та же, ответчик -М.Л. -тот же, но на момент принятия обеспечительных мер 17.04.2017 спорная квартира уже не принадлежала ответчику М.Л. на основании решения суда от 01.09.2016 (з/с 17.04.2017) о признании  договора купли-продажи недействительным  и передачи в собственность бывшего  собственника С.М.

Тамара, прошу скинуть решение суда по первому делу и определение по второму тогда можно говорить конкретно. К сожалению только по вашему описанию боюсь ошибиться и написать Вам не верную информацию.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара.

Если требуется отменить меры по обеспечению иска, то в соответствии со ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Такое заявление подается в рамках уже рассмотренного дела, а не в рамках отдельного искового производства.

Вместе с тем, из описанных Вами обстоятельств не совсем ясно какие основания имеются для отмены обеспечения иска. Судебный акт принят не в пользу М.Л.? Кто подает заявление об отмене мер по обеспечению иска?

Тамара
Клиент, г. Красноярск

см. уточнения выше!

Тамара, как я понимаю, в деле, в котором было принято обеспечение иска, С.М. (собственник квартиры) не участвует.

Вместе с тем, в рамках этого дела в отношении квартиры С.М. (которая принадлежит ему на основании решения суда/апелляционного определения) установлен запрет.

Мне представляется такой вариант: С.М., как лицо, не участвующее в деле по иску Х. о взыскании с ответчика М.Л. денежных средств, но права и обязанности которого затрагиваются судебным актом по этому делу (принято обеспечение иска за счет имущества С.М.), должен вступить в данное дело в качестве третьего лица и заявить о необходимости отмены обеспечения иска.