312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие требования указать в иске, чтобы снять арест и обеспечительные меры?

Добрый день, помогите правильно сформировать исковые требования, судья не доволен:

Суть дела: на основании определения суда от 17.04.2017 г. о принятии мер по обеспечению иска было определено: - наложить арест на квартиру, расположенную по адресу: г. Красноярск, ул.Х, д.Х кв.Х принадлежащую на праве собственности М.. на сумму 1300 000 руб., запретить М. и иным лицам по доверенности ответчика совершать любые сделки, связанные с распоряжением имущества на указанную сумму;

- запретить Управлению Росреестра по Кр. краю производить регистрацию перехода права собственности в отношении квартиры, расположенной по адресу: Красноярск, ул. Х д. Х кв.Х.

на основании Определения был выписан исполнительный лист о наложении ареста на квартиру и Определение направлено в Росреестр на запрет сделок.

Одновременно в этот же день на основании Апелляционного определения Краевого суда от 17.04.2017 г. вступает в законную силу Решение суда от 01.09.2016 г. которым постановлено признать сделку купли продажи между М.Л. и С. М. от 26.01.2012 года в отношении квартиры по адресу :г. Красноярск, ул. Х д.Х кв.Х недействительной. Прекратить право собственности М.Л. на квартиру по адресу – г. Красноярск, ул. Х д.Х кв.Х и обязать ее передать данную квартиру в пользу С. М.

Какие требования должны указать в иске, чтобы снять арест с квартиры и обеспечительные меры???

24 Января 2019, 12:08, вопрос №2227310
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Вячеслав
1655
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Тамара!

Из Вашего вопроса не понятно исполнено ли решение суда и передана ли квартира ответчиком истцу. Если Квартира ответчиком не передана и решение не исполнено, то вступившее в законную силу решение суда можно обжаловать в кассационном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

17 Января 2019, 05:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
2433
ответа
1060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Тамара.

Уточните: в рамках какого дела были приняты меры по обеспечению иска? Из вопроса не совсем ясно.

24 Января 2019, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Красноярск

Добрый день, уточняю суть дела:



Определение от 17.04.2017 г. о наложении обеспечительных мер (меры указаны — дословно!) принимается Назаровским судом в рамках рассмотрения дела о взыскании долга по договору займа по иску Х. о взыскании с ответчика М.Л. денежных средств на покупку спорной квартиры.



А решение суда от 01.09.2016 г.  суда принято по иску С.М. к ответчику М.Л. (тому же ответчику и принято раньше) о признании сделки недействительной (текст решения приведен дословно) и вступает в законную силу после апелляции в Краевом суде 17.04.2017 г…



спорная квартира как в одном деле, так и другом одна и та же, ответчик -М.Л. -тот же, но на момент принятия обеспечительных мер 17.04.2017 спорная квартира уже не принадлежала ответчику М.Л. на основании решения суда от 01.09.2016 (з/с 17.04.2017) о признании  договора купли-продажи недействительным  и передачи в собственность бывшего  собственника С.М.

​В настоящее время подали исковое заявление об освобождении имущества от ареста и отмене обеспечительных мер, принятых по решению Назаровского суда, при этом суд требует правильно сформулировать исковые требования.​
25 Января 2019, 05:42
получен
гонорар
100%
Юрист - Яна
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Тамара, дело в рамках которого наложен арест на квартиру оно о чем?? И почему наложен арест? Второе дело как соотносится с первым?

24 Января 2019, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Красноярск

Добрый день, уточняю суть дела:

Определение от 17.04.2017 г. о наложении обеспечительных мер (меры указаны — дословно!) принимается Назаровским судом в рамках рассмотрения дела о взыскании долга по договору займа по иску Х. о взыскании с ответчика М.Л. денежных средств на покупку спорной квартиры.

А решение суда от 01.09.2016 г.  суда принято по иску С.М. к ответчику М.Л. (тому же ответчику и принято раньше) о признании сделки недействительной (текст решения приведен дословно) и вступает в законную силу после апелляции в Краевом суде 17.04.2017 г…

В настоящее время подали исковое заявление об освобождении имущества от ареста и отмене обеспечительных мер, принятых по решению Назаровского суда, при этом суд требует правильно сформулировать исковые требования.

спорная квартира как в одном деле, так и другом одна и та же, ответчик -М.Л. -тот же, но на момент принятия обеспечительных мер 17.04.2017 спорная квартира уже не принадлежала ответчику М.Л. на основании решения суда от 01.09.2016 (з/с 17.04.2017) о признании  договора купли-продажи недействительным  и передачи в собственность бывшего  собственника С.М.

25 Января 2019, 05:42
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Тамара, прошу скинуть решение суда по первому делу и определение по второму тогда можно говорить конкретно. К сожалению только по вашему описанию боюсь ошибиться и написать Вам не верную информацию.

25 Января 2019, 12:12
Юрист - Сергей
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Тамара.

Если требуется отменить меры по обеспечению иска, то в соответствии со ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Такое заявление подается в рамках уже рассмотренного дела, а не в рамках отдельного искового производства.

Вместе с тем, из описанных Вами обстоятельств не совсем ясно какие основания имеются для отмены обеспечения иска. Судебный акт принят не в пользу М.Л.? Кто подает заявление об отмене мер по обеспечению иска?

24 Января 2019, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Красноярск

см. уточнения выше!

25 Января 2019, 05:52
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тамара, как я понимаю, в деле, в котором было принято обеспечение иска, С.М. (собственник квартиры) не участвует.

Вместе с тем, в рамках этого дела в отношении квартиры С.М. (которая принадлежит ему на основании решения суда/апелляционного определения) установлен запрет.

Мне представляется такой вариант: С.М., как лицо, не участвующее в деле по иску Х. о взыскании с ответчика М.Л. денежных средств, но права и обязанности которого затрагиваются судебным актом по этому делу (принято обеспечение иска за счет имущества С.М.), должен вступить в данное дело в качестве третьего лица и заявить о необходимости отмены обеспечения иска.

25 Января 2019, 10:37
Тамара
клиент, г. Красноярск

Добрый день, При вынесении Определения о принятии оеспечительных мер ответчик не уведомила суд, что на момент вынесения Определения квартира ей не принадлежит по решению другого суда, поэтому суд рассмотрел дело, вынес решение без нашего уведомления. При обращении в Росреестр о регистрации перехода права собственности на основании решения суда от 01.09.2016 г. мы узнали, что квартира находится под арестом и наложены обеспечительные меры.

28 Января 2019, 08:30
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, я понял. Думаю, что стоит подать заявление о вступлении в дело, в котором принято определение, в качестве третьего лица и просить суд об отмене обеспечительных мер.

Либо попытаться обжаловать это определение и заявить о восстановлении пропущенного процессуального срока на его обжалование.

28 Января 2019, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут