Что грозит за продажу сигарет в неположенном месте частным лицом?

здравствуйте, я обычный гражданин рф , хочу попробовать продавать сигареты из автомобиля возле учебных заведений (институтов) или возле общежитий , что могут повлечь за собой такие действия?

, Егор, г. Челябинск
Владислав Ким
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Егор.

В данном случае ваши действия будут противозаконны.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» 23.02.2013 N 15-ФЗ, накладывает определенные ограничения на торговлю табачной продукцией (изделиями), в частности ч.1 ст.19: Разрешает вести розничную торговлю табачной продукцией только в магазинах и павильонах, за исключением случаев, когда в населенном пункте отсутствуют такие магазины и павильоны (ч.2 ст.19).

Кроме того закон прямо запрещает розничную торговлю табачной продукцией на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.

Что касается ответственности, то несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (КоАП РФ Статья 14.53).

Поэтому я рекомендую отказаться от этой затеи.

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

При назначении административной ответственности за незаконную торговлю гражданину грозит штрафное взыскание за осуществление коммерческой деятельности без соответствующей регистрации в качестве юридического лица либо ИП, сумма которого составляет от 500 до 2 000 рублей, согласно 14.1 статье КоАП РФ.

Административный штраф за торговлю без документов, разрешения или лицензии составит в отношении гражданина от 2 000 до 2 500 рублей;

Несанкционированная торговля на улице может грозить гражданину штрафом от 500 до 2 500 рублей (точная сумма зависит от заключения судьи и действующих в регионе нормативно-правовых актов).

Уголовная ответственность за незаконную торговлю предусмотрена при отсутствии постановки лица на учёт в налоговой службе или получения соответствующего разрешения на осуществление предпринимательской деятельности (при этом важно учитывать факт получения нарушителем прибыли в крупном размере, иными словами, больше 1 500 000 рублей).

Протокол о наличии правонарушения и оформлении штрафа за незаконную торговлю (на улице, например) может быть составлен, в соответствии с 28.3 статьёй КоАП РФ, сотрудниками правоохранительных органов, налоговой службой, госинспекцией по торговле и качеству товаров либо защите прав потребителей, а также ТО, занимающимися антимонопольной политикой.