Куда жаловаться на мошенничество с коммунальными платежами?

Здравствуйте! Являюсь собственником 5/12 квартиры в другом городе, т.е. в ней не проживаю. В ней живет и прописана моя бабушка, квартплата поделена между нами, и так как она является инвалидом, то оплата большей части суммы лежит на мне. За ней ухаживает соцработник, я с ней познакомился и ежемесячно высылал ей деньги для того, чтобы она оплачивала мою долю коммунальных услуг, договоренность об этом была устная, но присутствуют переводы в сбербанк-онлайн. Пару дней назад оказалось, что эта соцработница в течении периода времени с августа 2018 года по настоящее из всей суммы квартплаты оплачивала только по 400 рублей раз в месяц, как я понимаю для того, чтобы избежать появления в почтовом ящике бумаг о задолженности, остальные деньги она, видимо, присваивает себе. Также, как мне рассказали, эта соцработница отказывается предоставлять квитанции об оплате коммунальных услуг со стороны моей бабушки. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

, Павел, г. Мурманск
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

  Добрый день!

Для начала необходимо лично у соц работника выяснить, каким образом она распорядилась перечисленными Вами средствами, попросите предоставить квитанции об оплате комм. счетов. Если вы считаете, что соц. работник присваивает Ваши денежные средства и средства Вашей бабушки себе, то необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям соц. работника. Возможно наличие состава преступления в действиях соц. работника.