Возврат детей родителю по окончании временной опеки

Добрый вечер! Ситуация следующая: у моего мужа есть двое детей от первого брака, его бывшая - детей бросила. Мой муж оформил временную опеку на свою мать. Оба не лишены родительских прав. Срок опеки заканчивается. Мы приняли решение детей забрать. Как происходит данная процедура ?! Нам нужно идти в органы опеки и писать заявление ? Или это через суд?! Или просто отец забирает детей и все?!

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

лишены родительских прав. Срок опеки заканчивается. Мы приняли решение детей забрать. Как происходит данная процедура ?! Нам нужно идти в органы опеки и писать заявление? Или это через суд?! Или просто отец забирает детей и все?!

Ольга

Супруг просто забирает детей и всё, так как он имеет на них такие же права как и их мать, также родители имеют преимущественное право на воспитание детей:

ст. 61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).