Как можно продать данную квартиру маломобильного гражданина?

Здравствуйте. Необходимо продать квартиру дедушки, но проблемма в том что после инсульта он является маломобильным гражданином. Он абсолютно вменяем, но ни подписи ни веятной речи нет. Вопрос как проще осуществить продажу? Был уже у двух натариусов и слышу только сказки.

Уточнение от клиента
Натариус подтверждает его вменяемость и понимает что он хочет, но постоянно звучат какието отмазки.
, Михаил, г. Пятигорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению тогда никак не продать. Он должен дать доверенность (причем подписать за него может кто-то другой, так называемый рукоприкладчик), но нотариус должен понять по жестам дедушки на что именно он хочет дать доверенность. Если даже это не получится то только в судебном порядке его признавать недееспособным. И далее уже действовать от его имени опекуну, но    все сделки возможны с согласия отдела опеки.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Уговаривайте нотариуса или обращайтесь к другому. Ст 160 п 3 ГК РФ разрешает подписывать другому человеку.