По статье 111 часть 4 предусматривается тяжкое или особо тяжкое преступление?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,Статья 111 ч.4 подскажите это тяжкое или особо тяжкое преступление?

, Алена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Это особо тяжкое преступление.

Наказание по данной части — до 15 лет лишения свободы.

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 15. Категории преступлений
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алена. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алена
Клиент, г. Москва
если больше 10 лет, то…
Особо тяжкое (ст. 15 УК РФ):
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых Уголовным Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Олег, я думаю что так.
Общий срок у него 6.5 лет.
Отсидел 1/3
Хочет побыстрее оттуда смотаться.
Не писали аппеляцию и косационную жалобу.
Что нибудь можно придумать, скинуть сколько нибудь?

Добрый вечер. Срок подачи апелляционной жалобы уже давно пропущен, а вот подать кассационную жалобу на приговор можно при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ. Для определения перспектив обжалования необходимо изучить материалы уголовного дела.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ при соблюдении определенных требований после фактического отбытия 2/3 срока можно подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Также в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала определяем срок лишения свободы, согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ:

Деяния…

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового,

если больше 10 лет, то…

Особо тяжкое (ст. 15 УК РФ):

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых Уголовным  Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

С уважением,

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В соответствии со  ч. 4.ст. 111 УК РФ  Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии со  ч. 5. ст. 15 УК РФ Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.