Можно ли приостановить работу при задержке выплаты заработной платы?

Ситуация следующая: большая задолженность по выплате заработной платы образовалась с 2017 года, по настоящее время выплачивается маленькими частями (тысяча - пять тысяч), размер месячной зарплаты 14 800 до вычета. В декабре 2018 года получила 7 000, потом была на больничном, сейчас в январе пока ничего не получила, должны перечислить за больничный. Имею ли я право сейчас приостановить работу (задержка выплаты зарплаты более 15 дней)? И как указать в уведомлении сроки?

, Наталья, г. Самара
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно приостановить работу при выполнении следующих условий:

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Срок указывается в день подачи заявления.