Можно ли выйти на льготную пенсию мед работнику рентгенлаборатории?

Медицинский работник. Рентгенлаборант, стаж по списку 1 20 лет. Общий стаж 20 лет. Могу ли выйти на льготную пенсию?

Уточнение от клиента
Если возраст 40лет? Или надо выработать 25 лет мед. стаж а?
Уточнение от клиента
Мед.Работники могут выходить на 40% пенсию при стаже 25 лет в сельской местности. Могу при стаже по списку 1 +мед.стаж выйти в 40 лет
Уточнение от клиента
Входит ли учеба в мед. колледже в общий стаж?
, Александр, пгт. Мари-Турек
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, конечно. В этом году можете выйти если вам есть 50 лет 6 мес.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в

рентгенооперационных, ангиографических и

флюорографических кабинетах

Если вам только 40, то на пенсию сможете выйти только в 55 лет, т.е. на 10 лет раньше чем остальные. Возраст ведь увеличили. Общего стажа достаточно 20 лет, вредного достаточно 10 лет.

Если вы идете по Списку № 1 вы можете выйти на пенсию раньше чем другие только на 10 лет, значит только в 55 лет.  Если вы идете как медик, проработавший 25 лет в сельской местности, то сможете выйти на пенсию в любом возрасте. Суммировать нельзя эти две льготы

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;