8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли квитанция ПКО доказательством оплаты услуг представителя?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие факты могут препятствовать взысканию судебных расходов? и какие льготы? Будет ли квитанция ПКО является доказательством оплаты представителя?

, Наталия, г. Королев
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия,

В первую очередь для взыскания судебных расходов необходимо подтвердить факт их несения и связь с рассматриваемым делом. Для этого необходимо предоставить договор с представителем, акт оказанных услуг, а также подтверждение факта оплаты таких услуг (чек, приходно-кассовый ордер и пр.). Одной только квитанции вероятно будет недостаточно.

Если речь идет о суде общей юрисдикции, то необходимо отметить, что в соответстввии со ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом суд имеет право уменьшить сумму расходов на услуги представителя по своему усмотрению.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев
По делу я была истцом. Я забрала иск и дело было прекращено. Ответчик подала заявление на возмещение расходов. Представила договор, оформленный с нарушением, акт об оказании услуг и кпо. Суд удовлетворил ее заявление. Теперь хочу обжаловать определение суда

Статья 101. ГПК РФ Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

0
0
0
0
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист

1. В вашем случае необходимо знать сумму, за оплату услуг представителя.

Так, в п. 12, 13 ПП ВС от 21.01.2016 N 1 указано: 

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Суд прежде всего должен учитывать данные обстоятельства, а именно являются ли, данные издержки разумными.

В настоящий момент льготы распространяются на расходы по уплате гос. пошлины, а именно ст. 333.36 НК РФ

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев
К сожалению с прейскурантом цен на услуги представителя в Кольчугино я не ознакомлена и не знаю завышена была цена или нет
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Для взыскания суд.расходов, подают соглашение, квитанцию и акт выполненных работ.Но суд при взыскании руководствуется тем, как удовлетворены требования в полном объеме или частично, степенью участия представителя, сложностью дела, категорией и сроком рассмотрения.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Королев
Представитель ответчика составил возражение, явился на суд в день когда дело было прекращено и составил заявление на возмещение расходов.

Обжалуйте определение, указывайте, что сумма завышена и т.д.

Вышестоящий  суд может снизить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019