8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Создание благотворительного фонда на общественных началах

Здравствуйте !!! Хотела бы задать такой вопрос: вот я хочу создать благотворительный фонд на общественых началах , и хотелось бы узнать , что мне для этого нужно , имеется ввиду со стороны закона и документации , как создать устав или можно его создать самой, а потом где его подтвердить необходимо ?

, Надия, г. Махачкала
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте!!! Хотела бы задать такой вопрос: вот я хочу создать благотворительный фонд на общественых началах, и хотелось бы узнать, что мне для этого нужно, имеется ввиду со стороны закона и документации, как создать устав или можно его создать самой, а потом где его подтвердить необходимо ?

Добрый вечер.  Для этого нужен будет грамотный бухгалтер, который  на начальном этапе напишет заявление в налоговую, и юрист, который оформит  устав без ошибок.

Важность хорошего бухгалтера заключается в том, что он точно знает, как и что делать при работе с налоговыми органами, при наличии ошибок, могут быть штрафы и пени.

Устав лучше доверить профессионалам.

0
0
0
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В отношении создания и деятельности благотворительных фондов действуют общие положения ГК РФ о фондах с учетом особенностей, установленных Законом о благотворительности и Законом об НКО.
Согласно ст. 8 Закона о благотворительности учредителями благотворительного фонда могут быть граждане и (или) юридические лица. Не могут выступать в качестве учредителей благотворительного фонда государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, а также органы местного самоуправления и органы государственной власти. Законом не установлено минимальное или максимальное число учредителей фонда, поэтому фонд может быть учрежден любым количеством граждан и (или) юридических лиц.
На деятельность благотворительного фонда распространяются общие положения пар. 7 гл. 4 ГК РФ, а также ст. 7 Закона об НКО.
Фонд действует на основании устава, в котором в обязательном порядке должны быть указаны (п. 2 ст. 123.17 ГК РФ, абз. 3 п. 3 ст. 14 Закона об НКО):
а) наименование фонда, включающее слово «фонд», и место его нахождения;
б) предмет и цели деятельности;
в) сведения об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, и порядке их формирования;
г) порядок назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей;
д) судьба имущества фонда в случае его ликвидации.
Для управления фондом создаются:
а) высший коллегиальный орган фонда, полномочия которого определены п. 1 ст. 123.19 ГК РФ;
б) единоличный исполнительный орган, а также может быть создан и коллегиальный исполнительный орган (правление);
в) попечительский совет фонда в соответствии с п. 4 ст. 123.19 ГК РФ создается в обязательном порядке и осуществляет надзор за деятельностью фонда и других органов фонда и действует на общественных началах.
Регистрация благотворительного фонда осуществляется в порядке, установленном гл. III Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом особенностей, указанных в ст. 13.1 Закона об НКО.
Документы для регистрации фонда представляются в ФНС России не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании фонда, при этом совместно с заявлением о регистрации подаются и иные документы, указанные в п. 5 ст. 13.1 Закона об НКО, в частности устав фонда, решение о создании фонда и об утверждении устава с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах; сведения об учредителях в двух экземплярах и иные документы.
За государственную регистрацию фонда уплачивается госпошлина (п. 9 ст. 13.1 Закона об НКО, подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Фонд согласно п. 2 ст. 123.20 ГК РФ, п. 2 ст. 18 Закона об НКО может быть ликвидирован только по решению суда, т.е. самоликвидация фонда (в добровольном порядке) не допускается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Военное право
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта, при этом не сесть в тюрьму
Муж пошел по контракту сейчас два дня в/ч г Юрга только начал как ему отказаться от контракта,при этом не сесть в тюрьму
, вопрос №4088043, Света, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019