Соглашение об отказе на долевую собственность

Здравствуйте! Покупали с девушкой, с которой не женаты, квартиру в ипотеку. Собственность оформлена в равных долях, ипотека оформлена на нее, как на основного заемщика, и меня как созаемщика. Квартира в залоге у банка. Мы прекращаем все отношения, и договорились, что квартира останется моей. Можно ли составить какой-то нотариально заверенный документ о том, что она не имеет претензий на квартиру и готова передать права мне по моему запросу? Решать вопросы о передаче прав планируем после получения всех возможных налоговых вычетов с ипотеки.

В какой форме может быть оформлено соглашение?

, Евгений, г. Красногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Соглашение о разделе вы составить не можете, так как вы не женаты. В вашем случае наилучший вариант — договор обещания дарения доли. Заверяется у нотариуса

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.