Взыскание пени за просрочку оплаты за учебу

Добрый день. Произвела оплату образовательных услуг в срок указанный в договоре, однако банк перевел деньги уже после срока. ВУЗ выставил пени по оплате. Это законно? Я ведь вовремя оплатила, почему я должна нести ответственность за действие третих лиц?

, Любовь, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Вы вправе действовать согласно условиям договора на предоставление платных образовательных услуг.

Т.е. если условиями договора предусмотрена выплата пени по Вашей вине, Вы вправе отказать в ее выплате, сослаться на то, что задержка оплаты произошла по вине банка.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

рекомендую предъявить претензию в банк.

ГК РФ Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.