Взыскание пени за просрочку оплаты за учебу

Добрый день. Произвела оплату образовательных услуг в срок указанный в договоре, однако банк перевел деньги уже после срока. ВУЗ выставил пени по оплате. Это законно? Я ведь вовремя оплатила, почему я должна нести ответственность за действие третих лиц?

, Любовь, г. Челябинск

Здравствуйте Любовь.

Вы вправе действовать согласно условиям договора на предоставление платных образовательных услуг.

Т.е. если условиями договора предусмотрена выплата пени по Вашей вине, Вы вправе отказать в ее выплате, сослаться на то, что задержка оплаты произошла по вине банка.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...