Что требуется иметь при себе, если я хочу присутствовать на судебном заседании по уголовному делу?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, что нужно иметь при себе , если я хочу прийти в качестве зрителя на судебное заседание по уголовному делу. И еще, отмечается ли это где-то, что я на нем присутствовала?

, Екатерина, г. Волгоград
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 12 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ

1. Граждане (физические лица) имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
2. Порядок доступа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

Если Вы хотите присутствовать в качестве слушателя на судебном заседании, при себе необходимо иметь паспорт. Иногда на присутствие слушателей указывается в протоколе судебного заседания, но не обязательно.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!