8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Магазин отказывается возвращать деньги за подарочный сертификат

На новый год купил жене подарочный сертификат в магазин нижнего белья на сумму 10000 рублей. Подарок хороший, но если есть возможность, попросила вернуть деньги и дать на более полезные вещи.

Магазин отказывает в возврате ссылаясь на то, что прошло более 14 дней.

Чек утерян.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Для начала — подайте им под отметку о принятии претензию (или отправить заказным по почте с описью) — если откажут- то можете подавать жалобу в роспотребнадзор а потом и иск в суд.

http://40.rospotrebnadzor.ru/d...

В Управление Роспотребнадзора по  Калужской области поступают обращения потребителей, связанные с отказом продавцов, исполнителей услуг в возврате денежных средств, уплаченных за подарочные сертификаты. В этой связи, Управление сообщает следующее.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие подарочного сертификата, также как и отсутствуют конкретные нормы права, которые регулировали бы правоотношения, возникающие в данной сфере.

Суды не редко расходились во мнениях относительно определения природы подарочного сертификата, а также возможности применения норм законодательства в сфере защиты прав потребителей к данному явлению.

В вопросе определения природы данного документа была поставлена точка Определением Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N57-КГ15-7. Верховный суд РФ определил подарочный сертификат как аванс будущей оплаты товара (работы, услуги).

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К отношениям по договору розничной купли-продажи, а также по договорам возмездного оказания услуг с участием гражданина (потребителя), не урегулированным ГК РФ, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Так как подарочные сертификаты являются авансом, к данным отношениям применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ).


В соответствии с преамбулой Закона РФ, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.


До момента, пока товар не передан потребителю или не оказана услуга, договор розничной купли-продажи (возмездного оказания услуг) будет считаться не заключенным.

Ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи, возмездного оказания услуг до передачи товара или оказания услуг, а также потребовать у исполнителя возврата уплаченного аванса за товар, работу, услугу.

Таким образом, потребителю необходимо направить в адрес продавца сертификата претензию в письменном виде с требованием возврата денежных средств, уплаченных за подарочных сертификат.

В случае отказа в удовлетворении требований потребителя или оставление претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и п.1 ст. 17 Закона РФ, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

Что касается возврата денежных средств за подарочный сертификат, срок действия которого истек, то в случае если по условиям договоров приобретения подарочных сертификатов установлен конкретный срок их действия, по окончании срока использования сертификата обязательства продавца подарочных сертификатов перед держателями таких подарочных карт — физическими лицами прекращаются.

В случае, когда в течение установленного в подарочном сертификате срока он не был предъявлен потребителем в целях получения соответствующего товара (работы, услуги), сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса.

Данная позиция подтверждается Определением Верховного Суда Российской Федерации  от 25.12.2014 г. по делу N 305-КГ14-1498, Письмом Минфина Российской Федерации от 25.04.2011 г. № 03-03-06/1/268.

0
0
0
0

Нет никакой привязки тут к срокам в 14 дней. Это не товар сам по себе.чек — его отсутствие так же не является основание для отказа

0
0
0
0

Так же добавлю что если дело дойдет до суда то кроме этих денег по ст 15 можно требовать компенсацию морального вреда и по ст 13 штраф а 50% от выигранной суммы за отказ в претензии.

Иск в суд можно подать по вашему месту жительства по ст 17. При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше если то районный.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Выдействительно можете вернуть деньги, уплаченные за подарочный сертификат. Приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара. Это прямо указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7.

Самый главный вывод из этого определения состоит в том, что пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен. А значит вернуть средства возможно. Правило о возврате только в течение определенного срока в данном случае не действует.

Соответственно т.к. статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставления претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

Требование может быть подано в суд по месту Вашего жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Дата обновления страницы 17.01.2019