Магазин отказывается возвращать деньги за подарочный сертификат

На новый год купил жене подарочный сертификат в магазин нижнего белья на сумму 10000 рублей. Подарок хороший, но если есть возможность, попросила вернуть деньги и дать на более полезные вещи.

Магазин отказывает в возврате ссылаясь на то, что прошло более 14 дней.

Чек утерян.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Для начала — подайте им под отметку о принятии претензию (или отправить заказным по почте с описью) — если откажут- то можете подавать жалобу в роспотребнадзор а потом и иск в суд.

http://40.rospotrebnadzor.ru/d...

В Управление Роспотребнадзора по  Калужской области поступают обращения потребителей, связанные с отказом продавцов, исполнителей услуг в возврате денежных средств, уплаченных за подарочные сертификаты. В этой связи, Управление сообщает следующее.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие подарочного сертификата, также как и отсутствуют конкретные нормы права, которые регулировали бы правоотношения, возникающие в данной сфере.

Суды не редко расходились во мнениях относительно определения природы подарочного сертификата, а также возможности применения норм законодательства в сфере защиты прав потребителей к данному явлению.

В вопросе определения природы данного документа была поставлена точка Определением Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N57-КГ15-7. Верховный суд РФ определил подарочный сертификат как аванс будущей оплаты товара (работы, услуги).

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К отношениям по договору розничной купли-продажи, а также по договорам возмездного оказания услуг с участием гражданина (потребителя), не урегулированным ГК РФ, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Так как подарочные сертификаты являются авансом, к данным отношениям применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон РФ).

В соответствии с преамбулой Закона РФ, потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

До момента, пока товар не передан потребителю или не оказана услуга, договор розничной купли-продажи (возмездного оказания услуг) будет считаться не заключенным.

Ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи, возмездного оказания услуг до передачи товара или оказания услуг, а также потребовать у исполнителя возврата уплаченного аванса за товар, работу, услугу.

Таким образом, потребителю необходимо направить в адрес продавца сертификата претензию в письменном виде с требованием возврата денежных средств, уплаченных за подарочных сертификат.

В случае отказа в удовлетворении требований потребителя или оставление претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и п.1 ст. 17 Закона РФ, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

Что касается возврата денежных средств за подарочный сертификат, срок действия которого истек, то в случае если по условиям договоров приобретения подарочных сертификатов установлен конкретный срок их действия, по окончании срока использования сертификата обязательства продавца подарочных сертификатов перед держателями таких подарочных карт — физическими лицами прекращаются.

В случае, когда в течение установленного в подарочном сертификате срока он не был предъявлен потребителем в целях получения соответствующего товара (работы, услуги), сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса.

Данная позиция подтверждается Определением Верховного Суда Российской Федерации  от 25.12.2014 г. по делу N 305-КГ14-1498, Письмом Минфина Российской Федерации от 25.04.2011 г. № 03-03-06/1/268.

Нет никакой привязки тут к срокам в 14 дней. Это не товар сам по себе.чек — его отсутствие так же не является основание для отказа

Так же добавлю что если дело дойдет до суда то кроме этих денег по ст 15 можно требовать компенсацию морального вреда и по ст 13 штраф а 50% от выигранной суммы за отказ в претензии.

Иск в суд можно подать по вашему месту жительства по ст 17. При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше если то районный.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выдействительно можете вернуть деньги, уплаченные за подарочный сертификат. Приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара. Это прямо указано в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7.

Самый главный вывод из этого определения состоит в том, что пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен. А значит вернуть средства возможно. Правило о возврате только в течение определенного срока в данном случае не действует.

Соответственно т.к. статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставления претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.

Требование может быть подано в суд по месту Вашего жительства.