Может ли дедушка в 64 года стать опекуном?

Может ли дедушка, пенсионер, возраст которого 64 года - стать опекуном несовершеннолетнего внука? В законе нашла, что трудоспособные граждане, получается, что только мужчины до 65? А если он в 64 оформит опеку, то в 65 с него это опеку снимут?

, Екатерина, г. Саратов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В законе говорится не о трудоспособных, а о дееспособных гражданах.

Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (ч.2 ст.35 ГК РФ).

Аналогичное норма установлена Семейным кодексом: опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица (ч.1 ст.146).

Согласно ч.2 и 3 ст.146 СК РФ не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опекуном (попечителем) может быть любое совершеннолетнее, дееспособное, лицо (ст. 146 СК РФ), ст. 21 ГК РФ).

Есть начальный возраст — 18 лет,

далее можно хоть в 1000 лет становиться опекуном, т.е. возрастных ограничений закон не содержит.

С уважением,