Как действовать, если административное дело затянулось?

Здравствуйте,9,11,2018года был привлечен ч.1ст.12.26 сегодня 16.01.2019.г. звонил в суд, говорят что материал не поступал. Что ждать? Сроки такие допустимо?

, Александр, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.
Однако этот срок не является пресекательным, т.е это  не означает невозможность рассмотрения дела судом по поздно поступившим материалам.
Давность привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП составляет 1 год с момента совершения правонарушения (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ):  постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено  … за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.