Что делать, если на моем участке установлен канализационный коллектор?

Здравствуйте, на моем участке расположен частный канализационный калектор одного многоквартирного 8 этажного жилого дома, а также их канализационные трубы лежат на моем участке, плюс ко всему их трубы вентиляции также занимают мой участок.

Вопрос, могу ли я законно брать с жильцов этого дома арендную плату за использование моей земли? Как лучше это сделать?

Я не хотел мешать им и что то предъявлять за использование моей земли, но они против того, чтобы я построил дом перед их окнами и даже готовы судится со мной, аргументируя это тем что, я закрою им солнечный свет.

Спасибо за ваши мысли по этому поводу.

, Александр Николаевич Шишмарёв, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос, могу ли я законно брать с жильцов этого дома арендную плату за использование моей земли? Как лучше это сделать?

А есть ли ограничения и обременения вашего участка? Это можно увидеть в кадастровой выписке на земельный участок. Вы вправе предъявить жильцам дома договор аренды вашего участка и обсуждать с ними вопросы оплаты. Начните с ними переписку

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Александр Николаевич Шишмарёв
Клиент, г. Сочи
Обременений, кроме того что участок расположен в куррортно санитарной зоне, нет.

Ведите переговоры об оплате вам компенсации за нахождение их коммуникаций на вашем участке