Что делать, если покупатель требует вернуть деньги за товар?

Здравствуйте,продал товар человеку на барахолке. Попросил отдать с товаром аккумулятор 18650(бесплатно). Решил отдать старый,которым не пользовался на протяжении месяца(был не нужен). По приходу домой, пишет,мол аккумулятор не заряжается. На что говорю ему подождать в зарядке дольше(ибо месяц нек пользовался,может быть хорошо так разряжен). После чего пишет:Решил проверить аккумулятор, вставил в товар аккумулятор,а он вздулся и лопнул. Говорить возвращать деньги за товар. По сути вина его, товар испортил он,а деньги возвращать мне. Что делать? Срочно

, Никита, п. Деревянка

Никита, здравствуйте.

В гражданском процессе стороны равны при доказывании обстоятельств на которые они ссылаются. Поскольку в сделке принимали участие 2 физических лица, то закон о защите прав потребителей на вас не распространяется. Вам следует руководствоваться общими нормами гражданского законодательства.

Из ваших доводов я понял, что аккумулятор Вы отдали просто так, получается, что это вообще подарок.

Никита
Клиент, п. Деревянка

В гражданском процессе стороны равны при доказывании обстоятельств на которые они ссылаются. Поскольку в сделке принимали участие 2 физичес

Роман Нестеренко

Да, я тоже так думаю! Но что делать, если шантажируют(даже на прямую(есть общие друзья как оказывается))? Большое спасибо за ответ!

Если шантаж, то можно обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Это их юрисдикция. А вообще странно, ведь аккумулятор вы просто отдали в дар к приобретаемому товару.