Задержка в выдаче трудовой книжки работодателем

добрый день, подскажите, пожалуйста, работодатель (главный офис) и трудовые находятся в одном городе, я в другом работаю в филиале. мне отказываются выдавать книжку в день увольнения, сообщили, что отправят ее почтой в день увольнения и пока оно дойдет, тогда только могу ее получить. но после дня увольнения я ее физически получить не смогу. Как мне грмотно поступить? имеет ли право работодатель в день увольнения сделать запись и выславть мне ее почтой, а далее уже когда дойдет? или же данная схема не корректна? спасибо!

, Ирина, г. Краснодар
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника. Если работник в день увольнения отсутствует или отказывается ее получить, то в обязательном порядке нужно отправить ему письмо, в котором уведомить о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправку почтой. Без согласия работника трудовую книжку почтой отправлять нельзя.Только с момента отправки уведомления работодатель не отвечает за задержку трудовой книжки!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Ирина,

Согласно заданного Вами вопроса, поясняю Вам, что  Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках» определено:
10. Все записи… вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).
35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)….
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении…
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Из практики могу добавить, что уменьшить время на пересылку можно следующим образом: письменно попросить выслать трудовую книжку как можно скорее, возможно даже экспресс-доставкой с Вашей оплатой в месте получения.

Спасибо.