Компенсация за неиспользуемый отпуск работнику

я работаю в мед. учреждении, у меня отпуск 14 и 28 дней в году. могу ли я за 14 дней вместо отпуска получить компенсацию? на работе говорят, что такое они не практикуют и делать ничего подобного не будут, но по закону я имею право так поступить, но не знаю, моя ситуация входит в данную "Статья 126" или нет.

, Андрей Сергеевич Исаков, г. Нижний Тагил
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предполагаю, что 14 к.д. — дополнительный отпуск «за вредность».

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

ст. 117, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

ст. 126, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

В данном случае — ст. 117 и есть такое исключение. То есть замена части отпуска «за вредность» возможна на условиях, указанных в ст. 117 ТК РФ.

Однако, обязанности работодателя производить такую замену отпуска компенсацией не установлено. То есть только договариваться и при условии, что выполняются все условия, указанные в ст. 117 ТК РФ.

Алексей Подунай
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Компенсация выплачивается тогда, когда вы не отгуляли свой отпуск полностью или в части).

Вы этот отпуск перенесли на следующий год. Тогда вы можете рассчитывать на компенсацию.

То в этом случае вы можете написать заявление работодателю, который обязан рассмотреть его в течении 3-х дней.

Смотрите ст.117, 126 ТК РФ.

Хочу дополнить свой ответ. Ежегодный оплачиваемый отпуск работника может быть заменен на денежную компенсацию только в двух случаях – если у увольняемого сотрудника остались неиспользованные отпуска или если речь идет о замене денежной выплатой части отпуска, превышающей 28 календарных дней (ст. 126-127 Трудового кодекса).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). Это возможно, когда сотруднику положен удлиненный или дополнительный отпуска (ч. 2 ст. 115ст. 116 ТК РФ).Кроме того, при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении отпуска на следующий рабочий год компенсацию можно получить за часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Если же работник, которому положен ежегодный основной оплачиваемый 28-дневный отпуск, не использовал его в прошлом году, в текущем он все равно не сможет получить компенсацию вне зависимости от того, сколько дней отпуска у него накопилось. Это связано с тем, что, как было указано выше, правом на замену части отпуска денежной выплатой могут воспользоваться только те сотрудники, которым предоставляется удлиненный или дополнительный отпуска.

Указанным сотрудникам запрещается выплачивать компенсацию даже по их просьбе. Но и здесь есть свое исключение. Оно касается работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Часть их ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает семь календарных дней, на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения, коллективных договоров, а также письменного согласия сотрудника, оформленного в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией (ст. 117 ТК РФ).

Вместе с тем, даже если все указанные выше условия соблюдены, предоставление компенсации за часть отпуска – право, но не обязанность работодателя. Поэтому он вправе отказать сотруднику в его просьбе