8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли делать устное заявление, если ходатайство оформлено письменно?

Добрый вечер! Если ходатайство письменное, нужно ли что-то говорить при приобщении его к делу? приобщение каждого документа оформлять отдельным ходатайством или можно одним, если приобщаю оригиналы, то пишу ходатайство о приобщении оригиналов документов к делу.

, Аноним, г. Сыктывкар
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе заявлять ходатайства о приобщении документов, доказательств к материалам дела. Говорить о приобщении ходатайства к делу не надо. Заявить можете одно ходатайство и в нем перечислить все документы, доказательства, которые Вы хотите приобщить. Обязательно укажите в ходатайстве для чего Вы просите их приложить, какие доказательства доказывают эти документы или доказательства. Удовлетворение или неудовлетворение Вашего ходатайства будут на усмотрение судьи, ее отказ Вы можете потом обжаловать в вышестоящий суд. 

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аноним. В вашем случае,  в той части судебного заседания, когда суд спросит есть ли у сторон ходатайства, вы встанете и скажете, что у вас есть ходатайство и озвучите его. Суд должен на месте определиться удовлетворяет  он ваше ходатайство или отказывает в его удовлетворении. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне, обратившись в чат. С уважением, белобров Сергей Александрович.

0
0
0
0
Вероника Березовская
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В случае приобщения документов в в материалы дела до судебного разбирательства документы с ходатайством о приобщении сдаёте в суд (с отметкой о получении на втором экземпляре). В ходатайстве перечислите все прилагаемый документы, обязательно укажите в копии или оригинале прилагаете документы. В судебном заседании не забудьте озвучить, что Вы просите приобщить документы согласно ходатайству.

Если приобщаете документы в судебном заседании, то рекомендую заранее подготовить письменное ходатайство, в котором будут перечислены  все приобщаемые документы (с указанием в копиях или оригиналы). В самом судебном заседании необходимо озвучить ходатайство.

Можно оформить одно ходатайство на несколько документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019