8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из состава учредителей общества, оставшись на должности генерального директора?

Единственный учредитель общества одновременно является генеральным директором компании. Он хочет перестать быть учредителем, но собирается оставить за собой право быть гендиректором. В связи с этим возникли следующие вопросы:

- может ли единственный учредитель перестать быть таковым сохранив статус гендиректора;

- какие конкретные шаги ему нужно предпринять для исключения себя из учредителей фирмы.

, Леонид, г. Москва
Нина Бычкова
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

1)Если новый учредитель его не уволит, то может сохранить.

2)Либо продать через договор купли-продажи

3)Либо через вход-выход, т.е. сначала новый учредитель входит, потом старый выходит, через Решение собрания учредителей.

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Он может продать или передать свою долю одному или нескольким лицам. Они станут новыми участниками общества с ограниченной ответственностью. В дальнейшем, если они (или он) выберут первоначального учредителя генеральным директором, то он сохранит свой статус. Если нет — увы, генеральный директор — единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью. Высшим же органом общества является общее собрание его участников, то есть новых (или нового) участников.

Продажа доли урегулирована в статье 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам) в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Лицо прекращает быть участником общества с момента внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц).

0
0
0
0
Петр Козлов
Петр Козлов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! 

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить организационную форму компании.

Если это ООО, в таком случае Вам необходимо поступить следующим образом:

1. Закон об ООО предусматривает несколько вариантов выхода участника из общества, поскольку в Вашем случае участник один, то вариант о выходе путем подачи соответствующего заявления о выходе из общества, не подходит, так как  ст. 26 Закона об ООО  запрещает выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества. 

2. Поэтому вам необходимо совершить отчуждение 100 % вашей доли в пользу нового участника общества (данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению).  Вам следует понимать, что новый участник общества будет является высшим органом управления и в любой момент может досрочно прекратить Ваши полномочия в качестве генерального директора. При этом если на момент продажи 100 % доли Вы уже являетесь генеральным директором, ни каких дополнительных решений по этому вопросу принимать и регистрировать не требуется.  

3. Термин исключить используется, когда участник выходит из общества не по своей воле за совершение определенных проступков, в Вашем случае это не подходит. 

Спасибо за внимание!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019