Возврат 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке при общей собственности

Добрый день! В 2016 году с супругой приобрели квартиру ( в свидетельстве о государственной регистрации права отмечено: общая совместная собственность. Распределения по долям нет).

Вопрос: Могу ли я возвратить 13% от всех уплаченных процентов или только от половины.

, Рамиль, г. Казань
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Рамиль, здравствуйте!

Согласно п.п. 3 п.2 ст. 220 НК РФ, если квартира находится в совместной собственности, супруги имеют право распределить вычет между собой 50/50% или в любой пропорции по договоренности. Один из супругов может вернуть подоходный налог за двоих, если распределение 100/0% – это удобно в том случае, если нужно быстрее «выбрать» остаток по процентам при маленьком доходе, при отсутствии официального трудоустройства мужа или жены, а также в том случае, когда супруга находится в декретном отпуске.