8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли собственник ломать и ремонтировать санузел за свой счет, чтобы дать доступ для трубы ЖКХ?

В квартире в переходе с с 3-го на 4-й этаж прорвало проходную трубу х/г которая относится к жкх, т.е выше пола вода не течёт, а где то в бетоне в полу 4 эт или в потолке 3 эт. Когда им позвонили, они сказали чтоб им предоставили доступ для работ, т.е разламывайте там где им нужно, за свой счёт и ремонтируйте за свой счёт. Сан узел в плитке. Насколько я знаю доступ должен быть к счётчикам и кранам своей разводки труб, а не для строительных работ. Тогда почему нет такого стандарта делать люки от пола до потолка. Они в край оборзели и думают, что если собственики то должны всё делать за свой счёт, ломать своё чтоб предоставить доступ к их комуникациям, т.е они не хотят компенсировать все расходы и затраты на ремонт и не хотят востанавливать за за счёт жкх, типо мы собственники и труба их идёт через наши квартиры. Они привыкли только собирать деньги и не отвечать ни за что. Сейчас нет воды и им всё равно, они нашли крайних это собственники, пока за свой счёт не предоставят доступ к их трубе воды не будет. Это их труба и их работники делали и гарантий качества у них нет. А с внутренней разводкой труб всё нормально т.к делали другие работники. Так как их наказать и заставить исправлять своё дилетанство за их счёт?

Показать полностью
, Денис, г. Сыктывкар
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сейчас нет воды и им всё равно, они нашли крайних это собственники, пока за свой счёт не предоставят доступ к их трубе воды не будет. Это их труба и их работники делали и гарантий качества у них нет. А с внутренней разводкой труб всё нормально т.к делали другие работники. Так как их наказать и заставить исправлять своё дилетанство за их счёт?

Сначала пишите Претензию, если ответ Вас не устроит обращайтесь в суд. Дело в том, что ЖКХ обязаны либо самостоятельно привести в надлежащий вид, либо вызвать ремонтников, услуги которых оплатят.

0
0
0
0
Руслан Мироедов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис. Можно попробовать сделать так. Это возможно будет быстрее и результативнее чем суд. Напишите претензию в ваше ТСЖ или УК. В двух экземплярах, на одном поставьте отметку о получении: дата, фио, подпись. Ответ вы должны получить в течении 30 дней. В претензии укажите (в конце), что оставляете право обратиться в прокуратуру. Если они не реагируют, то пишите в прокуратуру заявление о проверке указанных фактов, с просьбой дать правовую оценку. Именно правовую оценку. Самостоятельно их винить не нужно. Прокуратура сама во всем разберется.

П.С. Возможно потребуется сделать экспертизу, для установления ответственного.

0
0
0
0

Нужно добавить, что Ваша обязанность предоставить допуск к сетям установлена законом, а вот компенсацию за ремонтные работы, если это зона ответственности управляющей компании, — должна выплатить УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 16.01.2019