Должен ли собственник ломать и ремонтировать санузел за свой счет, чтобы дать доступ для трубы ЖКХ?

В квартире в переходе с с 3-го на 4-й этаж прорвало проходную трубу х/г которая относится к жкх, т.е выше пола вода не течёт, а где то в бетоне в полу 4 эт или в потолке 3 эт. Когда им позвонили, они сказали чтоб им предоставили доступ для работ, т.е разламывайте там где им нужно, за свой счёт и ремонтируйте за свой счёт. Сан узел в плитке. Насколько я знаю доступ должен быть к счётчикам и кранам своей разводки труб, а не для строительных работ. Тогда почему нет такого стандарта делать люки от пола до потолка. Они в край оборзели и думают, что если собственики то должны всё делать за свой счёт, ломать своё чтоб предоставить доступ к их комуникациям, т.е они не хотят компенсировать все расходы и затраты на ремонт и не хотят востанавливать за за счёт жкх, типо мы собственники и труба их идёт через наши квартиры. Они привыкли только собирать деньги и не отвечать ни за что. Сейчас нет воды и им всё равно, они нашли крайних это собственники, пока за свой счёт не предоставят доступ к их трубе воды не будет. Это их труба и их работники делали и гарантий качества у них нет. А с внутренней разводкой труб всё нормально т.к делали другие работники. Так как их наказать и заставить исправлять своё дилетанство за их счёт?

, Денис, г. Сыктывкар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сейчас нет воды и им всё равно, они нашли крайних это собственники, пока за свой счёт не предоставят доступ к их трубе воды не будет. Это их труба и их работники делали и гарантий качества у них нет. А с внутренней разводкой труб всё нормально т.к делали другие работники. Так как их наказать и заставить исправлять своё дилетанство за их счёт?

Сначала пишите Претензию, если ответ Вас не устроит обращайтесь в суд. Дело в том, что ЖКХ обязаны либо самостоятельно привести в надлежащий вид, либо вызвать ремонтников, услуги которых оплатят.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис. Можно попробовать сделать так. Это возможно будет быстрее и результативнее чем суд. Напишите претензию в ваше ТСЖ или УК. В двух экземплярах, на одном поставьте отметку о получении: дата, фио, подпись. Ответ вы должны получить в течении 30 дней. В претензии укажите (в конце), что оставляете право обратиться в прокуратуру. Если они не реагируют, то пишите в прокуратуру заявление о проверке указанных фактов, с просьбой дать правовую оценку. Именно правовую оценку. Самостоятельно их винить не нужно. Прокуратура сама во всем разберется.

П.С. Возможно потребуется сделать экспертизу, для установления ответственного.

Нужно добавить, что Ваша обязанность предоставить допуск к сетям установлена законом, а вот компенсацию за ремонтные работы, если это зона ответственности управляющей компании, — должна выплатить УК.