Должен ли собственник ломать и ремонтировать санузел за свой счет, чтобы дать доступ для трубы ЖКХ?

В квартире в переходе с с 3-го на 4-й этаж прорвало проходную трубу х/г которая относится к жкх, т.е выше пола вода не течёт, а где то в бетоне в полу 4 эт или в потолке 3 эт. Когда им позвонили, они сказали чтоб им предоставили доступ для работ, т.е разламывайте там где им нужно, за свой счёт и ремонтируйте за свой счёт. Сан узел в плитке. Насколько я знаю доступ должен быть к счётчикам и кранам своей разводки труб, а не для строительных работ. Тогда почему нет такого стандарта делать люки от пола до потолка. Они в край оборзели и думают, что если собственики то должны всё делать за свой счёт, ломать своё чтоб предоставить доступ к их комуникациям, т.е они не хотят компенсировать все расходы и затраты на ремонт и не хотят востанавливать за за счёт жкх, типо мы собственники и труба их идёт через наши квартиры. Они привыкли только собирать деньги и не отвечать ни за что. Сейчас нет воды и им всё равно, они нашли крайних это собственники, пока за свой счёт не предоставят доступ к их трубе воды не будет. Это их труба и их работники делали и гарантий качества у них нет. А с внутренней разводкой труб всё нормально т.к делали другие работники. Так как их наказать и заставить исправлять своё дилетанство за их счёт?

, Денис, г. Сыктывкар

Добрый день.

Сейчас нет воды и им всё равно, они нашли крайних это собственники, пока за свой счёт не предоставят доступ к их трубе воды не будет. Это их труба и их работники делали и гарантий качества у них нет. А с внутренней разводкой труб всё нормально т.к делали другие работники. Так как их наказать и заставить исправлять своё дилетанство за их счёт?

Сначала пишите Претензию, если ответ Вас не устроит обращайтесь в суд. Дело в том, что ЖКХ обязаны либо самостоятельно привести в надлежащий вид, либо вызвать ремонтников, услуги которых оплатят.