Отказ от взятых ранее обязательств и составление нового завещания под влиянием родственников

После смерти моей матери 10 лет назад отец, будучи с ней в разводе уже 30 лет, по взаимной трёхсторонней договорённости, стал владельцем половины её квартиры вместо моего брата, недостойного наследника - чтобы избежать судебной тяжбы между братьями. При этом написал завещание на меня и передал мне все документы на квартиру, что на тот момент было дополнительной гарантией.

И 6 лет мы с ним жили дружно. Я нёс все расходы по похоронам матери, оформлению сделки, регистраци прав собственности, коммунальным платежам, покупал продукты. Потом платил ему, более полутора лет, ежемесячно "отступного", когда, поссорившись со мной окончательно, он перестал появляться в этой квартире, в то время как я там проживал постоянно.

Однако со временем у него начались проблемы с головой, он о своих обещаниях стал забывать, возомнил себя полноправным хозяином. Стал проявлять настороженность ко мне, и даже некоторую враждебность. Судя по всему - под действием общения с моим братом. Во всяком случае, я стал слышать претензии, что именно я погубил мать, а потом ещё и обобрал брата. Однако брат, который был в запое в момент смерит матери, чем её и добил, и поэтому не был на её похоронах, таки получил свою половину её денежных средств. Которую потом пропивал полгода.

Отец сначала отменил завещание, и сообщил мне. Я не стал предпринимкать каких-либо шагов, не желая её больше портить отношения с ним. А за 15 месяцев до смерти он тайно написал новое завещание, на свою сестру. Притом что на тот момент у него были дочь, 3 сына, и десяток внуков.

После его смерти, пока я дожидался вызова от нотариуса, ведущего наследственное дело, моя тетка оформила втихаря свои права собственности, и теперь требует от меня купить её долю, причём по явно завышенной цене. И говорит, что если не куплю я, то она продаст её риэлтеру. Подозреваю - она в сговоре с братом.

Куда мне подавать заявление как потерпевшему по 159 ч 4 ук рф. Кто должен возбудить дело - СК, МВД, Прокуратура? Возможен ли отказ в возбуждении дела? По каким основаниям?

Спасибо

, Сергей Владимирович, г. Пушкино
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Как вероятно, Вы знаете, мошенничество (на квалифицированный состав которого Вы указываете в вопросе) -  это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Признаков состава преступления в описанной Вами ситуации нет. Ваш вопрос в настоящее время полностью находится в сфере гражданских правоотношений.

Ваш отец являлся собственником половины квартиры (собственников второй половины, вероятно являетесь Вы). Собственность отца никогда и никем не оспаривалась. Отец, являясь собственником составил завещание, которое впоследствии отменил (что согласуется с принципом свободы завещания, установленного ст. 1119 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).

Далее, насколько я понимаю Ваша тетя приняла наследство (по второму завещанию).

Здесь следует оговориться не было ли у Вашего отца наследников, имеющих право на обязательную долю (это нужно проверять и в случае наличия оснований оспаривать право собственности принявшей наследство тетушки, доля ее в указанном случае уменьшится). К лицам, имеющим право на обязательную долю относятся, в частности, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя , а также нетрудоспособные дети наследодателя (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

Далее. В настоящее время Вы и Ваша тетушка являетесь долевыми собственниками на квартиру. Соответственно, для продажи ею доли, Ваша тетушка не сможет обойти правила о преимущественном праве покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Суть этих правил в том, что перед продажей на определенных условиях доли в праве собственности, продавец должен предложить купить долю на тех же условиях другому долевому собственнику. Нарушение преимущественного права при продаже доли влечет возможность требовать в судебном порядке перевода на пострадавшее лицо прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, в настоящее время нет оснований для вывода не только о признаках мошенничества, но также и вывода о квалифицированном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, на которое вы указываете), предусматривающем в качестве последствия «лишение права на жилое помещение».

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Пушкино

Прощу прощения, если я не указал это достаточно чётко, но отец таки злоупотребил моим доверием, когда я не стал судиться с братом за его долю, а позволил передать её отцу, который до смерти матери не имел на неё ровно никаких прав. Между нами тремя, с помощью моего адвоката, было достигнуто соглашение, чему есть некоторое документальное подтверждение. Отец при этом взял на себя вполне определённые обязательства — передачу доли мне по наследству, и получал от них значительную выгоду вплоть до своей смерти. Если взятие на себя обязательств, получение от этого собственности и прочей выгоды, включая чисто денежную, а потом полный отказ от них не есть мошенничество, то тогда — что ещё может им быть?

Человек волен распоряжаться своей собственностью, в том числе — с помощью завещания, но только тогда, когда она свободна от связанных с ней обязательств. А обязательства в данном случае были, и очень серьёзные.

Я не стал требовать дарственной именно потому, что ему доверял, как любой нормальный человек любому нормальному отцу. А он этим доверием таки злоупотребил, когда его память стала сдавать, а братец — ему нашептывать. Так что я в результате потерял право наследства на недвижимость. Даже если считать что чисто формально я права владения не имел, то мои убытки — расходы «по теме» за всё время + стоимость доли, которую я потерял, превосходят 1 000 000 рублей. Всё равно п. 4 Ст. 159 УК РФ — в чистом виде! Ну если сумма поменьше — тогда п. 2. Если кто знает, как именно это всё доказать — готов к сотрудничеству. Как я понимаю, можно попытаться и оспаривать завещание в гражданском суде, но это ещё менее надёжный вариант. На лояльность свидетелей надеяться сложно.

Спасибо

Если взятие на себя обязательств, получение от этого собственности и прочей выгоды, включая чисто денежную, а потом полный отказ от них не есть мошенничество, то тогда — что ещё может им быть?

Сергей Владимирович

Добрый день. Согласна с коллегой. В действиях Вашей тети нет признаком состава преступления — мошенничества.

Кроме того, уголовное дело в отношении умершего человека возбудить нельзя. В соответствии со ст.5 УПК РФ обстоятельством. устраняющим возбуждение уголовного дела является смерть лица, совершившего преступление. Уголовное дело не может быть возбуждено в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Статья 159 УК РФ (Мошенничество) в крупном или особо крупном размере подследственно органам полиции согласно ст. 151 УПК РФ.

Так что, если решите подавать заявление, то именно в полицию.

Однако, считаю, что обращение с заявлением по 159 УК РФ в Вашем случае совершенно бесперспективно.

Из всего, что Вы написали в своем вопросе и в дополнении к нему нет ни одного признака состава преступления по 159 УК РФ. Уверен, что какой-нибудь нечестный на руку «юрист» может наобещать Вам большие перспективы по такому делу — но это обман.

Искренне Вас понимаю — ситуация и действия Ваших родственников крайне несправедливы по отношению к Вам, но как я и написал выше — состава преступления в их действиях нет.

Отец был свободен в завещании и не смотря на такое большое количество близких родственников сам в праве был выбирать кому оставить наследство.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Как Вы можете видеть из приведенной нормы — ничто его в завещании не ограничивало.

Что касается тёти и её «шикарного» предложения:

Во-первых, если Вы полностью оплачивали коммунальные платежи и иные расходы по квартире, то часть этих расходов Вы в праве потребовать с неё, как с наследника — так как я Вашего отца возникли обязательства перед Вами, раз Вы платити и за его долю.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-вторых: требование завышенной цены за долю не обосновано ничем. Риелтору она если и продаст свою долю, то за три копейки. Реальная цена доли на рынке, без просмотра и определения порядка пользования с другими собственниками — не более 30% от рыночной стоимости, в случае продажи квартиры целиком.

Более того — существует статья 179 УК РФ (принуждение к сделке) и если они с риелтором будут злоупотреблять правами собственника, создавая Вам невыносимые условия для проживания — вполне могут быть привлечены к уголовной ответственности именно п 179 УК РФ.

Конечно от себя советую Вам с ней договориться и выкупить долю, но цена должна быть адекватная, исходя из того, что третьи лица не заплатят ей и половины рыночной стоимости этой доли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть право оспаривать завещание в суде и доказывать что отец не понимал что подписывает в силу какого-то психического или другого заболевания. По таким делам судом назначается судебная психиатрическая экспертиза по медицинским документам., можно психолого-психиатрическую экспертизу просить.. Ст. 177 ГК РФ. Таких дел сейчас много в судах. Если вы оспаривать не хотите, то с теткой надо договариваться как пользоваться этой квартирой. Она вправе свою долю продать на любых условиях. Здесь нет ограничений по цене. Вам она должна предложить купить в первую очередь. Ст. 250 ГК РФ., Если вы откажитесь она вправе продать посторонним но на этих же условиях, за  эту же цену. Старайтесь с ней договориться. А то продаст каким -нибудь долевыми рейдерам и те уже сделают вашу жизнь невыносимой с целью за дешево забрать всю квартиру.  Сейчас таких дел тоже очень много в судах.

С уголовным делом даже не заморачивайтесь. Получите отказ с ссылкой на то что нет состава преступления. Когда касается отношений между родственниками полиция не будет возбуждать уголовное дело, а укажет что вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Пушкино
Когда касается отношений между родственниками полиция не будет возбуждать уголовное дело, а укажет что вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке.

Галина Гудкова

Полиция вообще не любит возбуждать дела — это им лишняя работа. Но на них можно и жаловаться — в прокуратуру, например. Это работает?

И насколько опасны долевые рейдеры в очень неликвидной загородной недвижимости?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Владимирович!

Отец при этом взял на себя вполне определённые обязательства — передачу доли мне по наследству, и получал от них значительную выгоду вплоть до своей смерти. Если взятие на себя обязательств, получение от этого собственности и прочей выгоды, включая чисто денежную, а потом полный отказ от них не есть мошенничество, то тогда — что ещё может им быть?

смысла обращаться в полицию по факту мошенничества нет никакого. Так как Вы отца обвиняете в мошенничестве, как выходит с Ваших слов. Раз отец умер, дело просто не возбудят:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Вам не в полицию надо обращаться, а попытаться признать завещание на тетю недействительным через суд, на том основании, что у Вашего отца, простите, были проблемы с психикой, как Вы говорите.

Ст 1131 ГК РФ:

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Ст 177 ГК РФ:

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вот в этом направлении Вам и надо действовать.

С уважением!

Сергей Владимирович
Клиент, г. Пушкино

Спасибо! Отвечаете по теме.

Отец умер, но тётка — вполне жива. У неё были и возможность, и мотив для влияния на отца. Жив и брат, который может быть в доле с тёткой. Вполне подходят на роль соучастников и бенефициаров мошенничества. А отец — их жертва, как и я. Это прокатит?

Рассмотрение заявления в полиции или суде создают препятствия для продажи?

На сколько можно оттянуть продажу таким образом, если выиграть дело не удасться?

Спасибо! Отвечаете по теме.

Рад помочь.

Отец умер, но тётка — вполне жива. У неё были и возможность, и мотив для влияния на отца. Жив и брат, который может быть в доле с тёткой. Вполне подходят на роль соучастников и бенефициаров мошенничества. А отец — их жертва, как и я. Это прокатит?

Вы, конечно, вправе написать заявление в полицию и описать все обстоятельства. Так сказать, указать на тетку и на брата. Но мое мнение — не прокатит. Не возбуждают у нас, как правило, такие дела. Отвечают, что имеют место гражданско-правовые отношения. К тому же, деньги-то от Вас получал отец, а не тетка и не брат. По отношению к Вам тетка и брат прямых мошеннических действий не совершали. Можно указывать, что имело место мошенничество со стороны тетки и брата в отношении отца, чтобы завладеть его долей в квартире. Но я честно не верю не только в перспективы, но и в сам факт возбуждения такого дела. Но, повторюсь, попробовать можете.

Рассмотрение заявления в полиции или суде создают препятствия для продажи?

Нет, рассмотрение заявление не создаст никаких препятствий для продажи.

На сколько можно оттянуть продажу таким образом, если выиграть дело не удасться?

Таким образом Вы продажу не оттянете, к сожалению. А вот если сможете добиться признания завещания недействительным, то и продажа этого имущества не будет иметь силу.

С уважением!