668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от взятых ранее обязательств и составление нового завещания под влиянием родственников

После смерти моей матери 10 лет назад отец, будучи с ней в разводе уже 30 лет, по взаимной трёхсторонней договорённости, стал владельцем половины её квартиры вместо моего брата, недостойного наследника - чтобы избежать судебной тяжбы между братьями. При этом написал завещание на меня и передал мне все документы на квартиру, что на тот момент было дополнительной гарантией.

И 6 лет мы с ним жили дружно. Я нёс все расходы по похоронам матери, оформлению сделки, регистраци прав собственности, коммунальным платежам, покупал продукты. Потом платил ему, более полутора лет, ежемесячно "отступного", когда, поссорившись со мной окончательно, он перестал появляться в этой квартире, в то время как я там проживал постоянно.

Однако со временем у него начались проблемы с головой, он о своих обещаниях стал забывать, возомнил себя полноправным хозяином. Стал проявлять настороженность ко мне, и даже некоторую враждебность. Судя по всему - под действием общения с моим братом. Во всяком случае, я стал слышать претензии, что именно я погубил мать, а потом ещё и обобрал брата. Однако брат, который был в запое в момент смерит матери, чем её и добил, и поэтому не был на её похоронах, таки получил свою половину её денежных средств. Которую потом пропивал полгода.

Отец сначала отменил завещание, и сообщил мне. Я не стал предпринимкать каких-либо шагов, не желая её больше портить отношения с ним. А за 15 месяцев до смерти он тайно написал новое завещание, на свою сестру. Притом что на тот момент у него были дочь, 3 сына, и десяток внуков.

После его смерти, пока я дожидался вызова от нотариуса, ведущего наследственное дело, моя тетка оформила втихаря свои права собственности, и теперь требует от меня купить её долю, причём по явно завышенной цене. И говорит, что если не куплю я, то она продаст её риэлтеру. Подозреваю - она в сговоре с братом.

Куда мне подавать заявление как потерпевшему по 159 ч 4 ук рф. Кто должен возбудить дело - СК, МВД, Прокуратура? Возможен ли отказ в возбуждении дела? По каким основаниям?

Спасибо

17 Января 2019, 12:43, вопрос №2226587
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Александр
666
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Как вероятно, Вы знаете, мошенничество (на квалифицированный состав которого Вы указываете в вопросе) -  это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Признаков состава преступления в описанной Вами ситуации нет. Ваш вопрос в настоящее время полностью находится в сфере гражданских правоотношений.

Ваш отец являлся собственником половины квартиры (собственников второй половины, вероятно являетесь Вы). Собственность отца никогда и никем не оспаривалась. Отец, являясь собственником составил завещание, которое впоследствии отменил (что согласуется с принципом свободы завещания, установленного ст. 1119 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).

Далее, насколько я понимаю Ваша тетя приняла наследство (по второму завещанию).

Здесь следует оговориться не было ли у Вашего отца наследников, имеющих право на обязательную долю (это нужно проверять и в случае наличия оснований оспаривать право собственности принявшей наследство тетушки, доля ее в указанном случае уменьшится). К лицам, имеющим право на обязательную долю относятся, в частности, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя , а также нетрудоспособные дети наследодателя (ст. 1148, 1149 ГК РФ).

Далее. В настоящее время Вы и Ваша тетушка являетесь долевыми собственниками на квартиру. Соответственно, для продажи ею доли, Ваша тетушка не сможет обойти правила о преимущественном праве покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Суть этих правил в том, что перед продажей на определенных условиях доли в праве собственности, продавец должен предложить купить долю на тех же условиях другому долевому собственнику. Нарушение преимущественного права при продаже доли влечет возможность требовать в судебном порядке перевода на пострадавшее лицо прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

Таким образом, в настоящее время нет оснований для вывода не только о признаках мошенничества, но также и вывода о квалифицированном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, на которое вы указываете), предусматривающем в качестве последствия «лишение права на жилое помещение».

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

16 Января 2019, 21:33
q Отблагодарить
1 0
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Прощу прощения, если я не указал это достаточно чётко, но отец таки злоупотребил моим доверием, когда я не стал судиться с братом за его долю, а позволил передать её отцу, который до смерти матери не имел на неё ровно никаких прав. Между нами тремя, с помощью моего адвоката, было достигнуто соглашение, чему есть некоторое документальное подтверждение. Отец при этом взял на себя вполне определённые обязательства — передачу доли мне по наследству, и получал от них значительную выгоду вплоть до своей смерти. Если взятие на себя обязательств, получение от этого собственности и прочей выгоды, включая чисто денежную, а потом полный отказ от них не есть мошенничество, то тогда — что ещё может им быть?

Человек волен распоряжаться своей собственностью, в том числе — с помощью завещания, но только тогда, когда она свободна от связанных с ней обязательств. А обязательства в данном случае были, и очень серьёзные.

Я не стал требовать дарственной именно потому, что ему доверял, как любой нормальный человек любому нормальному отцу. А он этим доверием таки злоупотребил, когда его память стала сдавать, а братец — ему нашептывать. Так что я в результате потерял право наследства на недвижимость. Даже если считать что чисто формально я права владения не имел, то мои убытки — расходы «по теме» за всё время + стоимость доли, которую я потерял, превосходят 1 000 000 рублей. Всё равно п. 4 Ст. 159 УК РФ — в чистом виде! Ну если сумма поменьше — тогда п. 2. Если кто знает, как именно это всё доказать — готов к сотрудничеству. Как я понимаю, можно попытаться и оспаривать завещание в гражданском суде, но это ещё менее надёжный вариант. На лояльность свидетелей надеяться сложно.

Спасибо

17 Января 2019, 12:45
565
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Если взятие на себя обязательств, получение от этого собственности и прочей выгоды, включая чисто денежную, а потом полный отказ от них не есть мошенничество, то тогда — что ещё может им быть?

Сергей Владимирович

Добрый день. Согласна с коллегой. В действиях Вашей тети нет признаком состава преступления — мошенничества. 

Кроме того, уголовное дело в отношении умершего человека возбудить нельзя. В соответствии со ст.5 УПК РФ обстоятельством. устраняющим возбуждение уголовного дела является смерть лица, совершившего преступление. Уголовное дело не может быть возбуждено в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.

17 Января 2019, 12:54
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва
Собственность отца никогда и никем не оспаривалась. Отец, являясь собственником составил завещание, которое впоследствии отменил (что согласуется с принципом свободы завещания, установленного ст. 1119 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ)

Александр Васильев

 Так вся фишка как раз в том, чтобы его право собственности оспорить, поскольку оно было получена под вполне конкретные обещания. Есть ли у кого-нибуть идеи, как можно это сделать?

Или каждый может писать по завещанию в неделю, обманывая простачков ложными обещаниями? Очень прибыльный должен быть бизнес!

18 Января 2019, 14:08
666
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Сергей Владимирович, действительно при определенных обстоятельствах завещание может быть признано недействительным (ст. 1131 ГК РФ).

К сожалению, по мотивам заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана (ст. 179 ГК РФ) завещание может быть признано недействильным лишь если заблуждение, обман были на стороне наследодателя (он заблуждался, он был обманут).

18 Января 2019, 14:13
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Я же оспариваю не завещание как таковое, а его право писать такие завещания, имея взятые на себя обязательства. Типа обременения по заключенному между нами контракту. И можно ли эти обязательства как-то конвертировать в его долги и повесить их на тётку. Да заодно и все остальные мои расходы, начиная с погребения матери. Мало ей не покажется!

18 Января 2019, 14:20
666
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Архангельск
Общаться в чате

Сергей Владимирович, как Вы представляете в случае спора подтверждение обязательства Вашего отца (кем, чем). Далее, как я отвечал ранее — у нас свобода завещания, поэтому «что хотел, то и написал». Да и «конвертировать» обязательства Вашего отца в обязательства Вашей тетушки также оснований нет (не подтверждено обязательство отца, соответственно, это обязательство не доказано как перешедшее к его наследнице по завещанию).

18 Января 2019, 14:24
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Отец получил права по дарственной от брата — наследника по закону. Как я понимаю — вместе с его обязательствами. Подтверждение — вопрос уже технический. Есть некоторые докменты, свидетели. Отец от меня и деньги получал, переводами — полтора года, уже после тайного написания второго завещения. Так что можно бодаться, если не делать из права на завещание священную корову. Интересны проценденты… Думать самим судьям лень, да еще и брать ответственность!

18 Января 2019, 14:32
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Право писать завещания нельзя оспорить. У нас свобода завещания. Такое право есть у любого дееспособного человека.  Можно оспаривать только само завещание. А вот расходы на тетку можно повесить Ст. 1174 ГК РФ.

18 Января 2019, 14:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Статья 159 УК РФ (Мошенничество) в крупном или особо крупном размере подследственно органам полиции согласно ст. 151 УПК РФ. 

Так что, если решите подавать заявление, то именно в полицию.

Однако, считаю, что обращение с заявлением по 159 УК РФ в Вашем случае совершенно бесперспективно. 

Из всего, что Вы написали в своем вопросе и в дополнении к нему нет ни одного признака состава преступления по 159 УК РФ. Уверен, что какой-нибудь нечестный на руку «юрист» может наобещать Вам большие перспективы по такому делу — но это обман. 

17 Января 2019, 12:55
q Отблагодарить
0 0
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Искренне Вас понимаю — ситуация и действия Ваших родственников крайне несправедливы по отношению к Вам, но как я и написал выше — состава преступления в их действиях нет. 

Отец был свободен в завещании и не смотря на такое большое количество близких родственников сам в праве был выбирать кому оставить наследство. 

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Как Вы можете видеть из приведенной нормы — ничто его в завещании не ограничивало. 

Что касается тёти и её «шикарного» предложения:

Во-первых, если Вы полностью оплачивали коммунальные платежи и иные расходы по квартире, то часть этих расходов Вы в праве потребовать с неё, как с наследника — так как я Вашего отца возникли обязательства перед Вами, раз Вы платити и за его долю. 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
17 Января 2019, 13:02
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Во-вторых: требование завышенной цены за долю не обосновано ничем. Риелтору она если и продаст свою долю, то за три копейки. Реальная цена доли на рынке, без просмотра и определения порядка пользования с другими собственниками — не более 30% от рыночной стоимости, в случае продажи квартиры целиком. 

Более того — существует статья 179 УК РФ (принуждение к сделке) и если они с риелтором будут злоупотреблять правами собственника, создавая Вам невыносимые условия для проживания — вполне могут быть привлечены к уголовной ответственности именно п 179 УК РФ. 

Конечно от себя советую Вам с ней договориться и выкупить долю, но цена должна быть адекватная, исходя из того, что третьи лица не заплатят ей и половины рыночной стоимости этой доли. 

17 Января 2019, 13:15
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

если вопрос стоит о том, чтобы оттянуть сделку — можно подать иск по 177 статье  Гк РФ о признании завещания недействительным и настаивать на том, что отец не отдавал отчет свим действиям, если вы говорите о том   что у него начались проблемы с головой. ПРИ подаче иска сразу просить о наложении ареста. процесс может тянуться года полтора. все это время тетя не сможет переофрмить долю

18 Января 2019, 14:14
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Спасибо! Очень ценный совет!

18 Января 2019, 14:15
получен
гонорар
33%
Адвокат - Галина
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У вас есть право оспаривать завещание в суде и доказывать что отец не понимал что подписывает в силу какого-то психического или другого заболевания. По таким делам судом назначается судебная психиатрическая экспертиза по медицинским документам., можно психолого-психиатрическую экспертизу просить.. Ст. 177 ГК РФ. Таких дел сейчас много в судах. Если вы оспаривать не хотите, то с теткой надо договариваться как пользоваться этой квартирой. Она вправе свою долю продать на любых условиях. Здесь нет ограничений по цене. Вам она должна предложить купить в первую очередь. Ст. 250 ГК РФ., Если вы откажитесь она вправе продать посторонним но на этих же условиях, за  эту же цену. Старайтесь с ней договориться. А то продаст каким -нибудь долевыми рейдерам и те уже сделают вашу жизнь невыносимой с целью за дешево забрать всю квартиру.  Сейчас таких дел тоже очень много в судах. 

С уголовным делом даже не заморачивайтесь. Получите отказ с ссылкой на то что нет состава преступления. Когда касается отношений между родственниками полиция не будет возбуждать уголовное дело, а укажет что вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке.  

17 Января 2019, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва
Когда касается отношений между родственниками полиция не будет возбуждать уголовное дело, а укажет что вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке.  

Галина Гудкова

Полиция вообще не любит возбуждать дела — это им лишняя работа. Но на них можно и жаловаться — в прокуратуру, например. Это работает?

И насколько опасны долевые рейдеры в очень неликвидной загородной недвижимости?

18 Января 2019, 14:03
получен
гонорар
34%
Юрист - Эльдар
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей Владимирович!

Отец при этом взял на себя вполне определённые обязательства — передачу доли мне по наследству, и получал от них значительную выгоду вплоть до своей смерти. Если взятие на себя обязательств, получение от этого собственности и прочей выгоды, включая чисто денежную, а потом полный отказ от них не есть мошенничество, то тогда — что ещё может им быть?

смысла обращаться в полицию по факту мошенничества нет никакого. Так как Вы отца обвиняете в мошенничестве, как выходит с Ваших слов. Раз отец умер, дело просто не возбудят:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

Вам не в полицию надо обращаться, а попытаться признать завещание на тетю недействительным через суд, на том основании, что у Вашего отца, простите, были проблемы с психикой, как Вы говорите.

Ст 1131 ГК РФ:

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Ст 177 ГК РФ:

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вот в этом направлении Вам и надо действовать.

С уважением!

17 Января 2019, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Спасибо! Отвечаете по теме.

Отец умер, но тётка — вполне жива. У неё были и возможность, и мотив для влияния на отца. Жив и брат, который может быть в доле с тёткой. Вполне подходят на роль соучастников и бенефициаров мошенничества. А отец — их жертва, как и я. Это прокатит?

Рассмотрение заявления в полиции или суде создают препятствия для продажи?

На сколько можно оттянуть продажу таким образом, если выиграть дело не удасться?

17 Января 2019, 15:33
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо! Отвечаете по теме. 

Рад помочь.

Отец умер, но тётка — вполне жива. У неё были и возможность, и мотив для влияния на отца. Жив и брат, который может быть в доле с тёткой. Вполне подходят на роль соучастников и бенефициаров мошенничества. А отец — их жертва, как и я. Это прокатит?

Вы, конечно, вправе написать заявление в полицию и описать все обстоятельства. Так сказать, указать на тетку и на брата. Но мое мнение — не прокатит. Не возбуждают у нас, как правило, такие дела. Отвечают, что имеют место гражданско-правовые отношения. К тому же, деньги-то от Вас получал отец, а не тетка и не брат. По отношению к Вам тетка и брат прямых мошеннических действий не совершали. Можно указывать, что имело место мошенничество со стороны тетки и брата в отношении отца, чтобы завладеть его долей в квартире. Но я честно не верю не только в перспективы, но и в сам факт возбуждения такого дела. Но, повторюсь, попробовать можете.

Рассмотрение заявления в полиции или суде создают препятствия для продажи?

Нет, рассмотрение заявление не создаст никаких препятствий для продажи.

На сколько можно оттянуть продажу таким образом, если выиграть дело не удасться?

Таким образом Вы продажу не оттянете, к сожалению. А вот если сможете добиться признания завещания недействительным, то и продажа этого имущества не будет иметь силу.

С уважением!

17 Января 2019, 15:47
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Ясно. Но отец от меня получил не деньги, а саму долю в квартире! Которую мне и завещал. А потом — передумал. Или его передумали… Это что, ничего не значит?!?

17 Января 2019, 15:51
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей Владимирович, так Вы же сами согласились, чтобы эта доля была оформлена на отца в свое время. Там ничего незаконного не было. А то, что завещал и передумал — так имел право по закону. Человек имеет право изменить или отменить завещание. Ваша ошибка в том, что Вы не добились оформления Договора дарения, пока у Вас были хорошие отношения с отцом. Вместо этого оформили завещание, а отменить или изменить его отец имел право, чем и воспользовался. 

Или его передумали… Это что, ничего не значит?!?

Значит. Но это гражданско-правовые отношения. Поэтому я Вам и говорю, что Вам надо постараться доказать в суде, что отец был в таком психическом состоянии, что не мог руководить своими действиями. А тетка и брат воспользовались этим и подговорили его переписать завещание.

С уважением!

17 Января 2019, 16:00
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Спасибо!

17 Января 2019, 16:03
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста! Рад помочь!

17 Января 2019, 16:12
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как подадите в суд  просите наложить арест на квартиру. И тетка ничего не сможет сделать пока идет дело в суде..

18 Января 2019, 14:22
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Спасибо, совет дельный! На сколько, по-вашему, можно растянуть это удовольствие? И что произойдёт, если в это время тётку тоже призовут платить за грехи? Отцу за это досталось конкретно — черти за ним приходили!

18 Января 2019, 14:25
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

С учетом судебной экспертизы, которую суд должен назначить по таким делам,  на год можно растянуть.  

18 Января 2019, 14:27
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

А сколько это может мне стоить? В начальном этапе и в целом?

18 Января 2019, 14:33
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Оцените, пожалуйста, Ваши гонорары при оспаривании завещания и мои прочие расходы (в т.ч. — стоимость экспертиз) в данном случае. Как я понимаю — Пушкино в пределах Вашей досягаемости.

19 Января 2019, 19:56
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Оцените, пожалуйста, Ваши гонорары и мои прочие расходы (в т.ч. — стоимость экспертиз) в данном случае. Как я понимаю — Пушкино в пределах Вашей досягаемости.

18 Января 2019, 14:43
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Оцените, пожалуйста, Ваши гонорары и мои прочие расходы (в т.ч. — стоимость экспертиз) в данном случае. Как я понимаю — Пушкино в пределах Вашей досягаемости.

18 Января 2019, 19:09
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей Владимирович, если Вы ко  мне обращаетесь, а не к Галине Гудковой, то я за дело не возьмусь. Занят, извините. Но спасибо за доверие, в любом случае! С уважением!

18 Января 2019, 21:07
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Ну не попал :-) Но Вы были первый, кто начал давать полезную информацию! Из остальных удалось вытянуть пользу только на второй день. Удачи!

18 Января 2019, 21:54
2163
ответа
1093
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И Вам всего доброго!)

18 Января 2019, 22:15
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы сами должны понимать что может экспертиза показать. Лежал папа в психиатрических больницах? Соседи придут в качестве свидетелей скажут что он было явно неадекватный в тот период? 

19 Января 2019, 20:04
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Его брат (на 2 года старше) и его второй сын оба стоят на учёте. Давно. И по ним много можно сказать. Отец же умирал от медленного рака — простаты. Это не то, что от инфаркта. Так что за 15 месяцев до смерти он вряд ли был вполне вменяем. И за ним приходили черти, о которых он рассказал младшему сыну, а тот — мне. Так что для экспертизы предмет есть. По его мнению, его пытались отравить моя подруга — в начале 15 года и я — в мае 16-го. Просто потому, что у него слабый желудок. Это — паранойя.

19 Января 2019, 21:24
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сестра уже получила свидетельство о праве на наследство на долю?

19 Января 2019, 21:27
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Да. Но в момент смерти я жил в этой квартире.

19 Января 2019, 21:28
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Кроме того, была нарушена процедура — меня не вызвали к нотариусу, хотя общего завещания не было.

19 Января 2019, 21:31
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А как тетка получила долю от отца?

19 Января 2019, 21:34
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Он написал на неё завещание. Имея, помимо меня, 13 прямых потомков 3+10. После смерти родилась ещё одна внучка!

19 Января 2019, 21:36
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Я — старший. И у меня — двое сыновей, которые ему уж точно плохого не делали!

19 Января 2019, 21:38
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Завещание Обычно оспаривания до получения свидетельства о праве на наследство. А у вас уже наследник все получил.   Смысл оспаривания завещания в суде чтобы наследство было распределено  по другому,  а не как указано  в завещании..

19 Января 2019, 23:29
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

В данном случае смысл в том, чтобы признать действительным первоначальное завещание. И признать ничтожными его отмену и новое по причини проблем с головой покойного.

20 Января 2019, 11:43
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Оцените, пожалуйста, Ваши гонорары и мои прочие расходы (в т.ч. — стоимость экспертиз) в данном случае. Как я понимаю — Пушкино в пределах Вашей досягаемости. Даже если Вы и хотите браться за это дело, что очень похоже… Мне осталось меньше часа чтобы распределить гонорар здесь. А упорное нежелание отвечать на прямой вопрос есть форма неуважения к клиенту. На что я имею полное право обидеться — по примеру моего отца…

20 Января 2019, 11:51
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, в Пушкинский суд мне не очень удобно ездить. В Москве взяла бы за такое дело порядка 80-100 т.р. Экспертиза в Сербского сейчас стоит 35 т.р., если психолого-психиатрическую просить, то она стоит 40 т.р.  

20 Января 2019, 12:06
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Вот это — серьёзный ответ, быстро и по теме. Спасибо. Значит, вы — «полноправный наследник» :-)

А будел ли удобно ездить на аппеляцию в Областной суд? Ну если дойдёт. Я — упорный!

20 Января 2019, 12:09
18845
ответов
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пишите быстрее иск. Ведь она долю может продать. в Областной суд удобнее. В вашем деле все зависит от заключения экспертов. Какое заключение они дадут такое и решение суда будет.

20 Января 2019, 13:10
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Спасибо! Сколько стоит у Вас заявление?

20 Января 2019, 13:24
Сергей Владимирович
клиент, г. Москва

Кроме вопроса о цене Ваших услуг, у меня пока нет вопросов. Так что платить за чат с одним вопросом я не готов. :-(

20 Января 2019, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут