Могу ли я получить налоговый вычет по ипотеке за год, когда квартира не была в собственности?

Квартира куплена в 15 году в ипотеку, право собственности на нее оформлено в 17г, могу ли я вернуть налоговый вычет за 16 год?

, Александра, г. Домодедово
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Право вернуть подоходный налог возникает в момент получения акта приема-передачи недвижимости или свидетельства о регистрации права собственности.

Для информации: Для расчета суммы выплат указываются как собственные, так и заемные средства. Например, квартира стоит 3 млн. рублей, из них собственных средств 500 тысяч, остальная сумма по ипотечному кредиту. Возврат, соответственно, будет произведен по полной стоимости, ограниченной 2 млн. рублей.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Александра, добрый день

При приобретении жилья по договору купли-продажи с обременением (ипотека) право на получение вычета возникает, начиная с доходов того года, которым датировано свидетельство о государственной регистрации права собственности (подпункт 6 пункта 3 ст.220 НК РФ), т.е. в Вашем случае 2017г.

Таким образом, налоговый вычет Вы можете получить только за 2017г.