Можно ли обжаловать задолженность за газ, если в доме без счетчика никто не проживал?

Здравствуйте, у моей мамы образовалась задолженность за газ. Дело в том, что счётчика дома нет, почти 4 года дома никто не жил и газом не пользовался, прописаны были 4 человека, поэтому и образовался долг в размере более 200 т.р. Документальных доказательств к сожалению нет. Возможно ли сделать что-то? Заранее спасибо.

, Милана, г. Пятигорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, вряд ли что-либо получится уже сделать, поскольку, несмотря на то, что люди там не жили, но

прописаны были 4 человека,

Милана

счётчика дома нет

Милана

то придётся платить полностью сумму. Оснований для перерасчёта нет. Максимум что можно сделать — просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, если дойдет до суда. Или у газовиков просить рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.