Как выселить мужа?

Квартиру взяли в краткосрочную ипотеку с помощью материнского капитала, уже погасили. В долях я и двое детей, муж поделил свою долю между детьми(несовершеннолетние). Прописаны все 4. Могу ли я как собственник выписать мужа, т.к. с ним не живем, он находится в наркологической больнице и взят на учет на 5 лет(прием наркотиков). За квартиру плачу я, нахожусь в декретном отпуске. У мужа много кредитов в банках, которые не платит, я боюсь, что придут судебные приставы и вынесут все до нитки…..

, Анна, г. Магнитогорск
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Анна, здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении Вашего супруга, в доказательство сослаться на факт, что в квартире он не проживает достаточно долго, расходов на содержание и ремонт не несет, фактически в брачных отношениях Вы не состоите. Обязательно приложите справку из наркологической больницы, где находится супруг, копии квитанций, которые Вы платите за коммунальные услуги и т.п. Кроме того, прошу учитывать, что кредиты, оформленные в период брака на имя Вашего супруга также являются и Вашими. Настоятельно рекомендую Вам расторгнуть брак с Вашим супругом (в данном случае также в судебном порядке), и потом, при возникновении проблем с кредитами доказывать, что они были оформлены супругом в период, когда Вы уже совместно не проживали, общее хозяйство не вели, по факту в супружеских отношениях не состояли.