Может ли брат претендовать на наследство сестры, если он не указан в завещании?

Ситуация: сестра одна живет в 2-х комн. квартире, приватизированной на себя, её родной брат живет отдельно со своей семьей. В завещании сестра хочет передать квартиру родственнику, являющимся наследником третьей(или второй) очереди. Может ли брат претендовать на наследство(квартиру) сестры,если он не указан в завещании. Спасибо.

, Павел, г. Хабаровск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Т.е. если гражданин оставил завещание, наследство будет распределено в соответствии с его волеизъявлением