Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение из школы в отсутствии директора

Здравствуйте! Решила уводиться из школы с должности учителя по совместительству. Пришла в школу писать заявление об уходе. Мне завуч ответил, что директор в командировке на пару недель, а она, хоть и зам, не может решать вопросы об увольнении-приёме на работу. Скажите, имею ли я право написать заявление тем числом, как планировала увольняться (за 2 недели до окончания четверти) или же мне придётся ставить дату, когда явится директор и потом отрабатывать 2 недели? И входят ли в эти 2 недели каникулы?

Спасибо заранее.

25 Октября 2012, 15:15, вопрос №22264 Александра, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Отсутствие директора, даже в командировке- это проблема работодателя. ваше заявление обязаны принять, и произвести расчет и выдать трудовую книжку в последний рабочий день (по истечение 14 календарных дней).

    ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".
    в этот срок в том числе входят и каникулы.

    25 Октября 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Поэтому, вы можете написать заявление не дожидаясь возвращения директора и указать в заявлении дату увольнения, с учетом указанных выше сроков. Заявление нужно отдать под роспись заведующему канцелярией или секретарю.

    25 Октября 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats