Правомерно ли сотрудник ДПС требует деньги за выдачу протокола о ДТП?

Вчера я был виновником лёгкого ДТП, сдавал задом на парковке и не заметил зади стоящий автомобиль, пострадавшие не захотели решать на месте и я вызвал ДПС они приехали и начали заполнять протокол в конце этой процедуры попросили у меня 1000р я отказался и они сказали что не отдадим тогда тебе этот бланк. Посове уйте кто прав и что делать в такой ситуации. Заранее спасибо

, Керим, г. Краснодар
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Когда инспектор намекает вам, что проблему на дороге, реальную или надуманную, можно «решить неофициально», он предлагает вам нарушить закон. И избежать наказания, если обстоятельства дела станут известны сотрудникам соответствующих органов, у вас потом вряд ли получится. Дача взятки наказывается штрафом (до 1 000 000 рублей или до сорокакратной суммы незаконного платежа), исправительными работами (до 3 лет) или тюремным заключением (до 2 лет).

Избавиться от необоснованных претензий со стороны инспектора можно, просто позвонив на горячую линию Госавтоинспекции. Ее номер обычно указан прямо на кузове патрульной машины ДПС. Найти его можно и на официальном сайте ГИБДД. Если по каким-либо причинам узнать телефон не получается, набирайте стандартный номер экстренного вызова оперативных служб – «112».

Альтернативный вариант – обращение в Управление собственной безопасности МВД Федерации, а также можно также сразу написать заявление в прокуратуру, минуя УСБ МВД.