Является ли имущество совместно нажитым в данном случае?

Добрый день.Ситуация такая, кажется грядет развод и соответственно жена хочет делить имущество, а именно квартиру. В браке 4 года, дочка 3 года. В Питере жили в однушке 33кв.м которая принадлежала мне по договору дарения от моей бабушки. Но в один чудесный момент, решили увеличить жил площадь и нам подвернулся шикарный вариант в Новороссийске. Квартира 70 метров, почти у моря и ТД и ТП. Я продал квартиру в Питере и купил в Новороссийске, плюс ещё остались деньги с покупки. Соответственно вопрос, я правильно понимаю, что квартира которую я приобрёл, не считается совместно нажитом имуществом и дележке не подлежит? По докам собственник я. Долей нет. С момента продажи-покупки прошло недели 2. Заранее благодарю за ответы!!!!

, Андрей, г. Новороссийск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

При отсутствии брачного договора приобретенное в период брака имущество является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого оформлено имущество. Без хорошего юриста у вас очень низкие шансы обосновать, что квартира не является совместной собственностью, т.к. была приобретена исключительно за счет ваших личных средств.

Согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Андрей
Клиент, г. Новороссийск
А как же вот такой пункт?
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Читайте второе предложение моего ответа. Бремя доказывания того, что квартира приобретена на ваши личные средства лежит именно на вас. Если вы не сможете доказать в суде, что на приобретение квартиры использовались ваши личные деньги (именно те деньги, которые были получены от продажи вашей личной квартиры), то суд признает приобретенную в период брака квартиру совместной собственностью со всеми вытекающими последствиями.