Есть ли судебная практика, когда собственник квартиры в МЖД может отсудить себе метры?

Здравствуйте.

Являясь собственником квартиры в МЖД оплачиваем все коммунальные услуги в том числе и общедомовые (площадь парковки тоже входит). Есть подземный паркинг на 2 этажа. Места продает застройщик дорого, возможности купить нет, но место на парковке очень нужно, т.к. придомовой территории нет и парковка на улице не предусмотрена проектом, даже гостевая. Получается застройщик вынуждает покупать машино-места. И, наверное, уже не важно на каком основании они продают их (юристы думаю подкованы в этом вопросе). Тем не менее при продаже квартир во всех общедомовых помещениях есть доля у каждого собственника квартиры в МЖД, почему собственники не могут парковаться на свободные места? Есть ли судебная практика, когда собственник квартиры в МЖД может отсудить себе метры (или право парковать машину) на парковке без ДКП?

Очень важен ответ на 2-й вопрос.

Благодарю.

, Оксана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Оксана

На подземной парковке не сможете, даже через суд не поможет, что касаемо прилегающей территории, то здесь Вы вправе парковать машину, если конечно место имеется

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением Адвокат Дякин А.В