8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли назначенный директор решать финансовые вопросы без моей подписи?

У меня собственное ООО где я являюсь 100% учредителем, может ли назначенный директор решать финансовые вопросы без моей подписи и кто за это отвечает?

16 января 2019, 08:15, Алексей, г. Москва
Вероника Березовская
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Директор Вашего ООО вправе без доверенности действовать от имении ООО, в том числе заключать договоры, осуществлять действия во исполнение данных договоров, в том числе производить оплату. Все вопросы текущей деятельности, в том числе финансовые вопросы, директор решает самостоятельно. Исключение составляют крупные сделки (ст. 46 ФЗ «Об ООО») и сделки с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ «Об ООО»).

Если действиями директора обществу будут причинены убытки, с директора можно будет взыскать сумму убытков.

И директор, и учредитель будут нести субсидиарную ответственность в случае банкротства, если суд признает, что к банкротству общества привели действия директора и учредителя. При этом учредителю необходимо помнить, что он не только вправе, но и обязан контролировать деятельность своей компании. Соответственно, уйти от ответственности, сославшись, что деятельность компании не контролировал, учредителю не удастся.

Если решениями учредителя обществу будут причинены убытки, с учредителя можно будет взыскать сумму убытков.

16 января 2019, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли назначить на нижестоящую должность без моего согласия?
При проведении ошм и сохранения должности без изменения могут ли назначить на нижестоящюю должность без моего согласия?
09 августа 2019, 13:30, вопрос №2466503, сергей, пгт. Славянка
1 ответ
Корпоративное право
Может ли ген директор ООО взять без моего согласия кредит?
ЗдравствуйТе. Я УчеРедитель ооо, может ли ген директор моего ооо взять без моего согласия, присутствия в банке кредит на ооо? Ген директор работвет по доверенности и имеет право действовать без моей подписи
05 июля 2019, 21:29, вопрос №2425701, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли быть директором ООО без официального оформления, по доверенности?
У нас ООО, есть учредитель компании. Можно ли назначить директора по доверенности с правом подписи, чтобы не оформлять официально?
25 февраля 2018, 15:11, вопрос №1918900, Карен Мкртчян, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право директор школы высчитать из моей зарплаты, если он этого не сделал вовремя?
Подскажите, пожалуйста... Такая проблема- имеет ли право директор школы высчитать из моей зарплаты, если она этого не сделала вовремя? Заявление написано в октябре, высчитывать сейчас в январе хочет? Заявление я писал дважды ( в октябре)... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
17 января 2017, 06:43, вопрос №1501865, Александр,
2 ответа
Жилищное право
Если я подписал временную доверенность о купли-продажи на 3 года, то сможет ли доверенный человек продать жилплощадь без моей подписи?
Если я подписал временную доверенность о купли-продажи на 3 года, то сможет ли доверенный человек продать жилплощадь без моей подписи?
20 декабря 2014, 08:10, вопрос №661520, Константин, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2019