8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Регистрация ИП на патенте

Здравствуйте. Собираюсь открыть ИП в Новосибирске. По Закону НСО от 29.05.2017 № 166-ОЗ деятельность-услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления, подпадает под патент и налоговые каникулы.Я правильно понимаю? Или лучше УСН? Но код по ОКВЭД или ОКУН для этого вида деятельности я не могу найти

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Выбор системы налогообложения за вами, что будет выгоднее вам УСН или Патент.Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения

Коды ОКВЭД 74.10 http://www.consultant.ru/docum...

74.10

Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;
— предоставление услуг графических дизайнеров;
— предоставление услуг декораторов интерьера

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
 1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! Согласно ст. 5.4

Закона Новосибирской области от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ

Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей,впервые зарегистрированных после 1 июля 2015 года, и осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

таким образом по данному виду деятельности действительно предусмотрена нулевая ставка при применении ПСН. По ОКВЭДу сейчас посмотрю

0
0
0
0

По ОКВЭДу подходит 74.10

Деятельность специализированная в области дизайна

Эта группировка включает: — моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;

— предоставление услуг декораторов интерьера

при этом предметом договора должно быть именно оформление жилых помещений, в случае если услуги будут оказываться в отношении нежилых велика вероятность что данные доходы налоговая исключит из ПСН что повлечет необходимость их обложения либо в рамках ОСНО либо УСН если у Вас вместе с ПСН будет и УСН. Также значение имеет и личность заказчика поскольку если таковым выступает юрлицо, то данную работу (услугу) уже нельзя отнести к бытовым, а согласно п. 2 ч. 8 ст. 346.43 установление дополнительных видов деятельности субъектами РФ в отношении которых может применяться ПСН касается именно бытовых услуг

8. Субъекты Российской Федерации вправе:

2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

поэтому если у Вас планируется оказание услуг и юрлицам лучше выбирать УСН либо хотя бы параллельно подать уведомление о применении УСН

0
0
0
0
Также значение имеет и личность заказчика поскольку если таковым выступает юрлицо, то данную работу (услугу) уже нельзя отнести к бытовым, а согласно п. 2 ч. 8 ст. 346.43 установление дополнительных видов деятельности субъектами РФ в отношении которых может применяться ПСН касается именно бытовых услуг

Андрей Власов

Коллега, эти услуги установлены пп. 27 п. 2 ст. 346.43 и не являются дополнительными, поэтому они могут оказываться и юридическим лицам.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Ирина. 

Вы можете применять ставку 0 % на патентной системе налогообложения согласно п. 3 ст. 5.4 Закона Новосибирской области от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ.

3. Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2017 года и осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

Код ОКВЭД для этой деятельность 74.10.

Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
— предоставление услуг декораторов интерьера

ОКУН с 01.01.17 отменен Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

6. Отменить Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 с 1 января 2017 года.

Вы также можете оказывать эти услуги юридическим лицам.

Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252

Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.

Коды ОКВЭД в письме другие, потому что другой классификатор.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279156/#ixzz5cksMXMz3

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.01.2019