Регистрация ИП на патенте

Здравствуйте. Собираюсь открыть ИП в Новосибирске. По Закону НСО от 29.05.2017 № 166-ОЗ деятельность-услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления, подпадает под патент и налоговые каникулы.Я правильно понимаю? Или лучше УСН? Но код по ОКВЭД или ОКУН для этого вида деятельности я не могу найти

, Ирина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Выбор системы налогообложения за вами, что будет выгоднее вам УСН или Патент.Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения

Коды ОКВЭД 74.10 http://www.consultant.ru/docum...

74.10

Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;
— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;
— предоставление услуг графических дизайнеров;
— предоставление услуг декораторов интерьера

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
 1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 5.4

Закона Новосибирской области от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ

Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей,впервые зарегистрированных после 1 июля 2015 года, и осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

таким образом по данному виду деятельности действительно предусмотрена нулевая ставка при применении ПСН. По ОКВЭДу сейчас посмотрю

По ОКВЭДу подходит 74.10

Деятельность специализированная в области дизайна

Эта группировка включает: — моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;

— предоставление услуг декораторов интерьера

при этом предметом договора должно быть именно оформление жилых помещений, в случае если услуги будут оказываться в отношении нежилых велика вероятность что данные доходы налоговая исключит из ПСН что повлечет необходимость их обложения либо в рамках ОСНО либо УСН если у Вас вместе с ПСН будет и УСН. Также значение имеет и личность заказчика поскольку если таковым выступает юрлицо, то данную работу (услугу) уже нельзя отнести к бытовым, а согласно п. 2 ч. 8 ст. 346.43 установление дополнительных видов деятельности субъектами РФ в отношении которых может применяться ПСН касается именно бытовых услуг

8. Субъекты Российской Федерации вправе:

2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

поэтому если у Вас планируется оказание услуг и юрлицам лучше выбирать УСН либо хотя бы параллельно подать уведомление о применении УСН

Также значение имеет и личность заказчика поскольку если таковым выступает юрлицо, то данную работу (услугу) уже нельзя отнести к бытовым, а согласно п. 2 ч. 8 ст. 346.43 установление дополнительных видов деятельности субъектами РФ в отношении которых может применяться ПСН касается именно бытовых услуг

Андрей Власов

Коллега, эти услуги установлены пп. 27 п. 2 ст. 346.43 и не являются дополнительными, поэтому они могут оказываться и юридическим лицам.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете применять ставку 0 % на патентной системе налогообложения согласно п. 3 ст. 5.4 Закона Новосибирской области от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ.

3. Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, устанавливается в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2017 года и осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

Код ОКВЭД для этой деятельность 74.10.

Деятельность специализированная в области дизайна
Эта группировка включает:
— предоставление услуг декораторов интерьера

ОКУН с 01.01.17 отменен Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

6. Отменить Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) ОК 002-93 с 1 января 2017 года.

Вы также можете оказывать эти услуги юридическим лицам.

Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252

Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.

Коды ОКВЭД в письме другие, потому что другой классификатор.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279156/#ixzz5cksMXMz3