Что можно предпринять, если учитель словесно унижает детей?

Если учитель на уроках кричит на детей ,унижает словесно.могу ли я дать ребёнку в школу камеру или видео регистратор чтобы зафиксировать такое отношение к ученикам?

, Елена, г. Нижний Новгород
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

НО, большое НО.

Ребенок может снимать холл или класс, но не людей. Если в кадр попали граждане Вы не имеете права распространять данное фото/видео без их согласия, согласно 152.1 ГК РФ (охрана изображений гражданина). Полученное таким образом видео будет считаться полученным с нарушением закона, и не будет приниматься как доказательство.

Попробуйте организовать детей (родителей) и составить от их имени обращение на имя директора с изложением жалоб на действия учителя.

 Предлагаю Вам следующие варианты:

— написать коллективное  обращение на имя директора школы от родителей. В обращении перечислить подробно все обстоятельства, которые нарушают права Ваших детей на уважение чести и достоинства и попросить принять меры воздействия по отношению к учителю;

— направить заявление в Комиссию по урегулированию конфликтов. Такая комиссия должна собираться в каждой школе и рассматривать поступившие обращения;

— крайняя мера – заявление в инспекцию по надзору и контролю в сфере образования, исковое заявление в суд, прокуратуру и полицию .

По поводу ответственности:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам.

С уважением, Анастасия.