Как можно заставить УК возместить убыток?

добрый день! нежилое помещение на цокольном этаже залило фекальными водами , до этого обращалисть в аварийную службу приехали посмотрели не чего не сделали утром потот возмещать материальный ущерб не хотят

, Александр, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

 Первый вариант  — мирным путем договориться о возмещении ущерба, составив акт осмотра, прописав в нем сумму ущерба по соглашению сторон.

Второй: обратиться к оценщику, чтобы он составил соответствующий акт и установил стоимость ущерба. Для установления оценочной стоимости испорченного товара, вам нужен оценщик.Вы должны известить УК о месте и времени проведения оценки товара письменным извещением с отметкой о получении представителем лично в руки, так как время на почтовоМ отправлении очень важно. После предъявить претензии (письменно) с указанием какую сумму ущерба требуете и обращаться в суд с иском. Для более точной консультации обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

 В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом и или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.