Здравствуйте Любовь Сергеевна.
При повышении заработной платы, речь должна идти о повышения ее реального уровня, т.е. должно происходить повышение окладов до уровня МРОТ, на мой взгляд Ваш работодатель мягко говоря уходит от надлежащего исполнения законодательства пытаясь экономить фонд оплаты труда за счет среднего младшего медицинского персонала.
Соответствующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок повышения заработных плат работников в субъекте РФ. принимаются на уровне регионов.
Если в Вашем случае речь идет о Сахалинской области, то согласно
Постановлению правительства Сахалинской области
от 6 апреля 2016 года N 159
«О системе оплаты труда работников центральных районных и участковых больниц, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области»:
Положение о системе оплаты труда работников центральных районных и участковых больниц, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области
1.3. Заработная плата работников Учреждений за исполнение трудовых (должностных) обязанностей включает:
— оклады (должностные оклады), ставки заработной платы по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп;
— повышающие коэффициенты;
— выплаты стимулирующего и компенсационного характера.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Также согласно постановлению Правительства Сахалинской области
от 15 февраля 2016 года N 62
О системе оплаты труда работников областных больниц и городской больницы города Южно-Сахалинска, подведомственных министерству здравоохранения Сахалинской области:
— повышающие коэффициенты;
http://docs.cntd.ru/document/4...
Соответственно оклад является неотъемлемой частью Вашей заработной платы.
При этом по Сахалинской области было принято постановление Правительства Сахалинской области
от 8 ноября 2018 года N 531
О повышении с 1 января 2019 года оплаты труда работникам государственных учреждений Сахалинской области
1. Повысить с 1 января 2019 года в 1,2 раза размеры окладов (должностных окладов) работникам государственных учреждений Сахалинской области, за исключением размеров окладов (должностных окладов) работников отдельных государственных учреждений Сахалинской области, для которых предусмотрена оплата труда в соответствии с частью 4 статьи 2 Закона Сахалинской области от 20.02.2008 N 5-ЗО «Об оплате труда работников государственных учреждений Сахалинской области».
http://docs.cntd.ru/document/5...
Такое же постановление Правительства Сахалинской области было и в 2018 году
от 20 ноября 2017 года N 536
О ПОВЫШЕНИИ С 1 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
1. Повысить с 1 января 2018 года в 1,04 раза:1.1. размеры окладов (должностных окладов) работников отдельных государственных учреждений Сахалинской области
http://docs.cntd.ru/document/4...
Соответственно речь шла и идет о повышении именно окладов работникам.
следует обратить внимание, что в приведенных постановлениях речь идет о государственных учреждениях, возможно ваша медицинская организация таковым и является, в вопросе этого не указано.
Перечень таких организаций можете посмотреть здесь:
Распоряжение Правительства Сахалинской области
от 1 августа 2011 года N 546-р
Об утверждении Перечня услуг, оказываемых государственными учреждениями Сахалинской области и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ), предоставляемых в электронной форме и подлежащих включению в реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...
Но даже, если ваша медицинская организация не относится к государственному учреждению регионального значения, а является к примеру только муниципальной, отличий быть не должно, повышение что для одних, что для других происходит одинаково, иначе это являлось бы дискриминацией, что прямо запрещено законом.
Статья 3 Трудового кодекса РФ:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Если Ваша организация не является государственной, Вы вправе обратиться за дополнительными разъяснениями в региональных Минздрав.
Вы также вправе предварительно подать письменное заявление на имя руководителя и потребовать от него произвести перерасчет начиная с января 2018 года с учетом повышения именно оклада, заключить допсоглашение к трудовому договору согласно которому внести изменения о размере оплаты труда с 2018 года и с 2019 года с учетом индексации оклада до МРОТ, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ:
Вынести приказ с которым Вас ознакомить под роспись в порядке предусмотренном статьей 22 Трудового кодекса РФ:
В случае отказа обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки и возможного привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:
Проверка проводится в рамках приказа Минтруда и соцзащиты РФ
от 30 октября 2012 года N 354н
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
Или обратиться в суд в течении срока предусмотренного статьей 392 Трудового кодекса РФ: