Какова законность сбора оплаты без заключения договора?

На сходе граждан представители оператора объявили гражданам о том, что они не обязаны заключать договор на вывоз мусора и гражданин просто обязан будет платить по предоставленным счетам, которые будут приходить на совместном бланке с оплатой за электроэнергию, если гражданин желает, пусть проявляет инициативу со своей стороны.Как юридически подтвердить действует или нет публичная оферта по "мусорной"теме?

, Антонина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

По законодательству вы обязаны соблюдать правила благоустройства. Данные правила должны быть приняты в каждом субъекте, они и определяют порядок сбора и утилизации бытовых отходов. В соответствии с действующим законодательством утилизацией и вывозом мусора может заниматься только специализированная организация. Отказывать вам в заключении договора специализированная организация не имеет права.  Я советую вам написать заявление в двух экземплярах с требованием : «Прошу заключить со мной договор на вывоз ТБО  и указать, что о дате и времени подписания договор прошу сообщить по телефону (указать свой телефон), а в случае отказа своё решение прошу направить по адресу(указать свой адрес) заказным письмом...» один экземпляр отдать им, а на втором они обязаны поставить вам отметку о приёме вашего заявления. Подождите 30 дней, если от них не будет ответа напишите жалобу в прокуратуру описав всю ситуацию и приложив копию вашего заявления, в котором вы просили заключить с вами договор.

Удачи.